PHP фреймворк для начинающего разработчика?

Доброго времени.

Какой PHP фреймворк. из актуальных сейчас, выбрать начинающему PHP разработчику (как первый)?
Хочется видеть хорошую документацию, с примерами, большое сообщество.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 8631 просмотр
Решения вопроса 1
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега PHP
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Фреймворков в целом, которые достигли должного уровня популярности и народного признания - не так уж много (если говорить о PHP-фреймворках).

Для начинающего, с целью понять сущность MVC, "пощупать" некоторые аспекты фреймворка, такие например, как загрузка библиотек и пр. подобности, я бы порекомендовал Вам CodeIgniter. Отличная документация, довольно много людей, кто сможет Вам ответить на возникающие вопросы, есть документация на русском. А так же, минимальное количество "лишнего" из коробки, например, шаблонизаторов (которые Вы можете самостоятельно подключить, если очень хочется).

После этого фреймворка, промежуточным, можно было бы считать Kohana, но, он что-то то "умирает", то снова "воскресает"... С документацией на него, по моему, всё так же плохо (читай "не очень хорошо") как и всегда... но, по нему есть несколько неплохих видео-уроков.

Суда же можно отнести Yii, на мой взгляд, он застрял где-то между "большими" и "маленькими" фреймворками. Маленьким его уже не назовёшь, по ряду признаков, а до большого и целостного - он ещё не дотягивает. Но, он довольно популярен на просторах бывшего СССР (по понятным для многих причинам), в виду чего имеет довольно большое русскоговорящее сообщество и целую толпу ярых фанатов.

Далее, в обязательном порядке будет идти Laravel - превосходная документация, примеры и фантастическое количество видео-уроков (если хорошо понимаете английский). Отличный фреймворк собранный на базе Symfony. Относится уже к "большим".

Ну а когда станете совсем матёрым программистом, и "лишний" код будет писать уже не в моготу, когда изучите все основные аспекты разработки, в том числе "сервис контейнеры", "внедрение зависимостей", будете понимать основные сетевые протоколы на низком уровне... а качество и разделяемость кода - будет одним из приоритетных условий - рекомендую обязательно ознакомиться с Symfony. Уроков по нему, довольно небольшое количество, вменяемого материала на русском языке - практически нет вообще... Но, достаточно легко изучается когда есть хороший багаж знаний и опыт работы с другими фреймворками.

P.S. Я понимаю, что Вы спрашивали "какой фреймворк учить первым?", а не какие они бывают вообще. Но, дабы предостеречь Вам от вопросов типа "какой фреймворк учить вторым?" или "почему Symfony в роли первого фреймворка так тяжело изучать?" и массы прочих подобных - озвучил одни из самых популярных фреймворков в мире веб-разработок в ракурсе PHP.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@kirill-93
Laravel (популярен на западе), Yii(популярен в России), Symfony(просто хороший фреймворк. Но сложнее двух предыдущих).
Ответ написан
Комментировать
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Laravel OR YII2
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Yii2, в нем все основное есть "из коробки", включая библиотеку UI на Bootstrap, при этом разумеется в любом месте можно использовать и "ванильный" PHP, который в любом случае нужно изучать параллельно фреймворку, так как он является его подмножеством, фреймворк на нем основан.
Ответ написан
@JihadTV
Symfony. Выбрал бы уже за потрясающую документацию, которая нивелирует "сложность".
Вообще лучше привыкать к действительно качественному и очень продуманному фреймворку, чем юзать всякие поделки вроде микрофреймворков.
Ответ написан
Комментировать
@s_katala
Рекомендую Phalcon, а лучше идти сразу на react или vue
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы