Как устранить проблемы драйвера TTL-USB конвертера для Arduino?

Доброго времени суток!

Имеем Arduino Pro Mini 5v на 328 атмеге
при подключении к юсб через ttl-usb конвертер определяется в Диспетчере таким образом:
5b897b15fe6d48abb135575dd14f343a.PNG
Пробовал выбирать различные драйвера для плат из папки ардуино. Ошибка в драйвере уходит но прошивка не льется. Плюс в списке ардуиновских драйверов нет "Pro mini'.

Как решить данную проблему?
  • Вопрос задан
  • 888 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Smirrom
сисадмин
ttl-usb конвертер куплен на Алиэкспрессе? На странице товара может есть ссылка на подходящие драйвера?
Ответ написан
@evgeniy_lm
На плате стоит микросхема их великое множество. Нужно посмотреть какая и скачать необходимый драйвер. сам не сталкивался, но где-то читал, что PL2303 есть несколько версий у которых несовместимые дрова. Самый лучший вариант пообщаться с продавцом этой фиговины.

PS Так же у меня есть подозрение, что правильные дрова тебя не спасут. Я почему-то сильно уверен, что на твоей платке нет вывода DTR необходимого для прошивки
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
По PL2303 в гугле дофига и больше инфы, и драйверов там предостаточно, но т.к. китайские драйвера не подписаны мелкософтом, то нужно сначала отключить в системе проверку подлинности драйверов, потом их устанавливать, все это тоже прекрасно описано в гугле.
Ардуиновские драйвера не подойдут, т.к. официальные дуни делаются не на китайских микросхемах, но сторонние драйвера поддерживаются.
Ответ написан
tooree
@tooree
altruist, introvert, vegetarian
У китайских Ардуин часто стоит микросхема CH340, обычно на странице продавца это указано (или посмотрите у других продавцов), можно найти и ссылку на китайский сайт производителя этой микросхемы где есть и драйверы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы