@LiS-31

Какую выбрать конфигурацию RAID для домашнего NAS?

Встал вопрос организации системы хранения данных в домашней сети.
Есть в наличии HDD: 3TB - 2 шт. (WD Green), 2TB - 1 шт.(WD Green), 1TB - 1 шт.(WD Blue).
Храниться будет как уникальная информация (личный фото-видеоархив), которую после потери восстановить не удастся, так и просто коллекции музыки, фильмов и прочая не слишком ценная информация. Как всегда хочется максимум объема и минимум рисков.
Проблема в том, что заранее не известно соотношение, необходимое для каждой из категорий.
Сперва я думал обменять 1 и 2 TB диски на 3TB, и собрать RAID-5 для всех данных, но после прочтения статьи сильно задумался.
Так же была мысль собрать 3TB RAID-1, а 1 и 2 TB собрать в RAID-0 или JBOD. Но я не до конца представляю, как потом наращивать RAID-1. Для этого же придется добавлять сразу 2 3TB диска.

Помогите разобраться в следующих вопросах:
1) На сколько реальна вероятность сбоя второго диска при rebuild'е RAID-5?
2) Сравнительные преимущества и недостатки RAID-0 и JBOD. Если я правильно понял, то RAID-0 пишет каждый блок файла на новый диск по очереди, и в случае выхода из строя одного диска, теряются данные со всех. В случае с JBOD второй диск, просто является продолжением первого, данные пишутся последовательно на один диск, и при потере диска теряются данные только с него (ну и те, которые хранились сразу на 2х). Я правильно все понял?
3) Какой вариант RAID лучше выбрать? Программный или аппаратный? Если аппаратный, то на какие модели (или какие ключевые параметры стоит обратить внимание)? Система будет крутиться на OpenMediavault, у котороно Debian в основе.
  • Вопрос задан
  • 9432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Для начала ответьте на вопрос - зачем вам в NAS RAID?
RAID != Backup
Соответственно всякие излишества с массивами нужны только если вам нужна отказоустойчивость в реальном времени.
Я бы на вашем месте создал
1) raid1 из 2x3TB
2) raid5 из 2x3TB+1x2TB (естественно доступно будет только 2+2, но можно же со временем заменить двухтерабайтник на еще одну трешку и расширить массив).
А оставшиеся диски (ну или один, если действовать по второму варианту) пустить на холодный бэкап наиболее важных данных.
JBOD - это просто отдельные диски, которые будут монтироваться в разные точки.
Итого:
- я бы советовал использовать програмный raid, потому что он более универсален и не будет зависеть от железа (которое тоже бывает смертно)
- про массив смотрите выше, в зависимости от того сколько места нужно прямо сейчас в том числе под бекап.

Проблемы с ребилдом raid5 я видел лично. И самая поганая вещь - никогда не можешь быть на 100% уверен, пострадали данные или на месте бедблоков была пустота. Только сверяться с бекапом.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Софтовый рейд вас не ограничивает глупостями вроде 1 диск может быть только в одном массиве. Можно разделы одного диска объединять в разные массивы.
Пилить диски можно как угодно. Например, распилить 3тб диски каждый на два раздела: по 1 и по 2тб каждый. Собрать в итоге два raid5: 3 тома по 1тб и три по 2тб. Итого 6тб форматированной ёмкости, допустимо выпадение любого диска массива. При необходимости в едином куске места - поверх этого развернуть LVM.
Наращивать можно дисками любого размера, условие одно: добавляемый том не меньше используемого размера тома в действующем массиве.

Про raid5 в домашних NAS - у меня два диска разом за 8 лет не умирало. Дефолтно в debian включен кроновый скрипт верификации всех софтовых рейдов раз в месяц. Пару дисков проблемных он и обнаружил заблаговременно.
Но вот два диска разом выпасть из массива - это было. Кабель питания отошёл. Собрать обратно массив удалось, а вот ФС побилась. Но у меня был бекап, потеряны только неважные данные.

Если нет никакой возможности использовать географически-удалённое место для бекапа, то для бекапа можно выделить области на этих дисках. Только не в составе чего-то сложного (lvm, raid) и не на том же диске, где лежит основная копия! Можно использовать raid1 при необходимости продолжать работу при отказе диска - зеркало хоть восстанавливать просто и достаточно одного любого диска.
Например, порезать 3тб диски на два раздела: 2тб и 1 тб. Затем собрать raid5 на трёх 2тб томах - под всякое не очень нужное. Три раздела по 1 тб - под важные данные. Можно собрать raid1 из двух дисков. Но не как зеркало из всех 3 дисков! Это только от физической поломки поможет, а от проблемы с ФС - уже нет. Один раздел не должен быть примонтирован постоянно, монтируется только на время бекапа основной части. rsync в кроне как самый простой вариант. Лучше бы, как уже советовали, 3 независимых тома: актуальная копия, горячий регулярный бекап, последний диск под холодный бекап, его физически отключать (можно сколхозить автоматический девайс для размыкания цепей на твердотельных реле).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы