avpdnepr
@avpdnepr
Человек без любви опаснее тигра и акулы?

Как правильно спроектировать работу OpenVPN?

Как спроектировать работу OpenVPN при условии 3 серверов. Соединение между серверами следующим способом:
1 с 2
1 с 3
2 с 1
2 с 3
3 с 1
3 с 2
Я понимаю, что можно просто сделать сервер например на первом и через виртуальную подсеть соединить второй и третий сервер. Но мне б хотелось разделить соединения между направлениями на разные сетевые карточки. Т.е. если берём во внимание первый сервер. То через одну сетевую карточку связь идёт на второй сервер, через другую сетевую карточку на третий сервер.
Я заблудился в мыслях, как сделать несколько установленных копий OpenVPN на одном сервере.
  • Вопрос задан
  • 934 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Как запустить несколько версий OpenVPN на одном сервере?

systemctl start openvpn@server (будет использовать файл конфигурации server.conf)
systemctl start openvpn@server2 (будет использовать файл конфигурации server2.conf)
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Начать с ТЗ. В котором человеческим языком описана цель.
Ответ написан
Комментировать
@elcanner
Для начала соглашусь с товарищем Sanes

Если я правильно понял данное "ТЗ" то человеку надо сделать связь 3-х серверов OpenVPN (не демонов на 1 машине) и составить чёткую схему роутов.
хотя прочитав последние строки думаю что хочет запустить несколько vpn демонов на одном сервере и ещё соединить их между собой ... но отметаю этот вариант из-за его абсурдности :)

если моё первое предположение - правильное , то легче всего будет соединить сервера по схеме "каждый с каждым" не пробрасывая роутов!!! используя на каждом сервере по 3 демона (1 сервер и 2 клиента) по схеме указанной товарищем Дмитрий Шицков ну или "ручным запуском" ну или через screen или ещё каким нибудь извращённым способом. Тогда с помощью редактированя hosts, можно чётко определить кто откуда и куда будет ходить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы