Что выбрать для автоматизации управления малым бизнесом?

Вопрос конечно не новый но, вообщем суть такова:

Есть коммерческая организация. Занимаемся продажами и закупками, услугами, производством и в перспективе арендой. То есть четыре ветки направления. Касса в экселе, "органайзер" на бумажных стикерах, кое-что рассчитываем/рисуем в программах, но нет автоматизации, в плане того, что найти нужную сделку/чек необходимо потрошить папки-скоросшиватели за определенный месяц. Так же не видно активности менеджеров по продажам, не завязан производственный цех с офисом, есть дополнительный удаленный офис который контролируется только team view'ром, отдел закупок набивает клиентскую базу опять же в эксель, прораб набивает рабочий бригады туда же, вообщем все упирается в то, что нам нужен инструментарий для автоматизации всего этого.
Отвечаю за это все я, как на правах админа, и прошлую неделю я штурмовал гугл; килограммы информации, ковырял разные crm от Amo до битрикса24 и мегаплана, не пойму корень зла, что где как и куда завязывать, чтобы все работало как швейцарские часики, вы меня понимаете)
Умом я понимаю что надо ставить 1с, но какую редакцию, облако или коробка, и какую crm выбирать уже исходя из этого или же наоборот сначала crm, а потом интегрировать 1с, вообщем котелок мой конкретно подзакипает, помогите советом товарищи, кто-то же проходил этот этап и извлек опыт, важно каждое мнение, желательно развернутое и грамотное. Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 1360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@other_letter
От души и сердца советую срулить с этой темы.
Как я понимаю, Вы - админ, на которого взвалили это счастье.

Проблема в том, что задачу поставили как обычно, а именно наихудшим образом: "тыжпрограммист, автоматизируй всё... Денег нет, но надо чтобы ВАУ".

Вкратце дело такое:
1. Нужен аналитик. Который разберёт и опишет как у вас устроены процессы, соберёт требования к новым системам-организации и тому подобное.
2. Нужен консультант-советник-эксперт (лучше несколько). Он поглядит на то счастье, что выдал аналитик и подскажет направление (например, как Константин Нагибович выше написал). Несколько нужно для того, чтобы нивелировать туннельность мышления (а она есть практически у всех).
3. Нужен интегратор. Это уже образно, потому как сюда можно списать и ПМ-а, и проггеров и манаггеров. Они всё это реализуют, внедрят, допилят напильником, сделают инструкции и всё такое.

Ну... Допустим п.2 более-менее можно перекрыть интуицией, гиглингом, тостерингом и тому подобным.

Ну... Допустим п.3 будет поставляться продавцом ПО.

Но собственно первый пункт - это фундамент. Накосячив тут всё пойдёт насмарку, если не развалится.

Ваш босс хочет малыми силами решить большой вопрос и это понятно. Все мы хотим задёшево купить качественный удобный автомобиль (обувь-холодильник-дом...). Но этого не бывает.

Скорее всего вы думаете, что найдётся некий волшебный софт (желательно бесплатный), который установите и наступит счастье. Но вот нифига. Вам придётся либо натягивать сову на глобус - сиречь подстраивать бизнес под программу - либо делать под себя.

Вам очень непросто, потому что начальнику обычно не скажешь "чудес не бывает". Нечто, что будет автоматизировать закупки-продажи, услуги, производство и аренду одновременно? Ну-ну... Вам покажут какой-нибудь облачный комбайн типа той же Амо, МегаПлана или чего-то такого и вы пойдёте по их рельсам.

Другой вариант - найдёте занедорого поставщика-разработчика, вам что-то впарят, что будет "полностью соответствовать ТЗ" (они же сами его будут писать, верно?), снимут денег и поставят нечто несуразное.

Вы айтишник и Вам представить проще, что софт - это не волшебство. Ну нельзя к выбору дома подойти как "дом для большой семьи, чтобы один этаж можно было сдавать, где-то хранить за деньги сезонные шины, пару комнат оставить под пиццерию и..." Нужен проект с привязкой к местности, учесть что там с электричеством, газом, транспортной доступностью и ещё кучей всего. Это большая работа.

Продолжая аналогию - эти облачные комбайны это возможность вам въехать в некий ангар с перегородками, которые учитывают интересы сферического в вакууме большинства бизнесменов, а разработказанедорого - это сварить кучей несколько ЖД контейнеров и отделать вагонкой.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
В вашем случае, я бы выбрал разработку системы на 1С с нуля.
Вот разработки системы для компании с кучей хотелок, распределенными сотрудниками и пр.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Выбрать интегратора любой CRM/ERP и т.п.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Коробочное решение не проканает. Не совершайте ошибку №1 - не ведитесь на рекламу коробочных решений. Попадалово будет конкретное. Можно на спор.

Однозначно кастомные решения и предваряющая аналитика, но эти вопросы без отдельного финансирования не решатся. Цена вопроса - в районе $5k, 1-2 месяца. Если меньше - см. пункт выше.

Умом я понимаю что надо ставить 1с


В топку. Попадалово будет конкретное...
Ответ написан
Возможно, вы сами сами в себе поставленный вопрос усложнили. Вполне правильный ответ будет "Все (ну, понятно, что почти все, на самом деле) используют 1С, только иногда её приходится дорабатывать, объём и стоимость доработки варьируется от нескольких тысяч до нескольких миллионов ркблей. Оценить смогут специалисты по внедрению 1С"
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Создание нормальной системы внутреннего документооборота - это внутренний проект, на который отводится и время и средства.
1. Составляется workflow движения документов,
2. Формализуются требования к БП будущей системы в виде схемы
3. Согласовывается вся информация и составляется ТЗ
4. Кодируется.
Лучше - никто не сделает, а уж тем более готового - не найдёте.
Ответ написан
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
А я вот не разделяю всеобщей любви к изобретению велосипедов. Особенно в малом бизнесе.
Типовое коробочное решение, действительно, возможно не будет отвечать всем нюансам. Но для эффективности бизнеса это не имеет большого значения. Достаточно, чтобы были автоматизированы 20% операций, которые помогут вам экономить или зарабатывать дополнительно 80% денег. Принцип Парето никто не отменял. Все остальное не оказывает существенного влияния на бизнес. Да, придется что-то делать по прежнему вручную, экселом, и что-то кому-то будет по прежнему не удобно. Но люди очень быстро привыкают и перестают париться по этому поводу. При удовлетворительном функцинале и стоимости владения обратите внимание на частоту обновления, гибкость настройки, расширяемость, возможности сопряжения, экспорта/импорта информации, надежность хранения данных, отказоустойчивость.
И еще один совет: Прежде чем приступать к автоматизации, наведите порядок в организации, оптимизируйте бизнес-процессы. Выясните где именно вы теряете деньги из-за отсутствия автоматизации. Нет ничего дороже и бессмысленней, чем попытка автоматизировать хаос. Однако, многие именно так и делают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы