Indexator
@Indexator

Ubuntu + Kali Linux Repos?

Интересуют мнения разбирающихся в вопросе людей, какие могут быть потенциальные проблемы, если в Ubuntu добавить репы Kali Linux и установить, например, метапакет kali-linux или kali-linux-full?


Т.к. эти пакеты тянут кучу зависимостей волнует насколько они удачно развернутся в убунте и не внесут ли они внезапных геморойных изменений в системе или не оставят ли кучу бесхозного хлама по причине несовместимости с убунтой. Первое, что приходит в голову из того с чем могут быть проблемы это то, что кали теперь основывается не на убунте, а на дебиане, но, насколько мне известно, в дебиане используется механизм init для запуска сервисов, в то время как в убунте используется upstart, не возникнет ли здесь проблем с автоматическим развертыванием и правильным прописыванием всех настроек и сервисов? Думаю, есть и другие тонкие моменты, как вы считаете?
  • Вопрос задан
  • 16878 просмотров
Решения вопроса 1
Indexator
@Indexator Автор вопроса
По-видимому, ни у кого такого опыта не было, поэтому решил потренироваться на кошках погонять на виртуалке. Краткий вывод такой — гиблое это дело.

Проблемы начинаются сразу же после добавления репов и первого апдейта/апгрейда — находит кучу обновлений установленных пакетов, не может проверить их подлинность, предлагает обновить на свой страх и риск:
«WARNING: The following packages cannot be authenticated!

Install these packages without verification?»

Периодически ругается на отсутствие публичных ключей и тп, обновление заканчивается ошибкой dpkg, остается несколько необновленных пакетов, последующие различные попытки их обновить мало что решают, всегда остается что-то битое, необновленное, ненайденное и тп… После этого отказывается нормально фунциклировать менеджер обновлений, он постоянно находит что-то не обновленное, предлагает обновиться, завершается ошибкой. Тем не менее, система в целом вроде продолжает работать, даже после перезагрузки особых проблем не наблюдается (за исключением проблем с обновлениями)…

Все меняется, когда приходят они пытаешься установить метапакет kali-linux, причем все меняется буквально на глазах и в худшую сторону — в процессе развертывания ~4х гигов пакетов интерфейс системы заметно преображается: у окна консоли пропадает полоса прокрутки и заголовок окна, пропадает дашборд и верхняя панель с часами, в итоге устанавливается почти все и тоже не полностью, а после перезагрузки вы увидите изуродованный экран авторизации, после которого появится девственно читстый и пустой рабочий стол и лишь обои будут напоминать вам, что вы находитесь в убунту… С этого момента систему можно считать торжественно убитой и даже переключение в текстовый терминал вместо приглашения покажет вам пустой экран.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Комментировать
MrFrizzy
@MrFrizzy
Хм, У меня к ubuntu и mint подключены репы Debian testing. Помниться, году в 2010 последний раз ловил желание apt выкачать и заменить все-все-все системные утилиты и, соответственно, сам способ загрузки дистра из init…
В любом случае, можно добавить репы и посмотреть, что он предложит выкачать и заменить…

+ Если нужны только утилиты, которые запускаются руками, по-идее, они в систему запуска лезть не должны.
Ответ написан
Комментировать
@lolipop
Запустить виртуалку и проверить!
Ответ написан
Sicness
@Sicness
Можно еще попробовать использовать chroot что бы содержать обе системы в одной
Ответ написан
Комментировать
Sild
@Sild
Не стоит. Даже при апгрейде с одного релиза на другой, убунту обеспечит вас достаточным количеством багов чтобы система стала неюзабельной (так уж повелось у убунты). Даже при обновлении с альфы на бету словил множество проблем (в том числе и связанных с некорректными репозиториями и блокирующимися демонами).
Как вывод — я бы не советовал подключать репозитории свежей версии к стабильному релизу. Возможно, система и не загнется — но каких-нибудь проблемм совместимостей наверняка получите.

P.S. Я знаю, что поломка линуха — в первую очередь проблема пользователя линуха. И что всё можно починить. Но, к сожалению, фиксы при таких апгрейдах делать дольше, чем переустановить дистрибутив и восстановить все программы.
Ответ написан
Комментировать
@MaxV1024
Не делайте этого! У меня после обновления убунта стала считать себя kali (grub стал чёрным и вместо убунту стал показывать kali linux, грузить failsafeX, и не грузить unity даже после startx)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы