Как установить 7-ку под UEFI?

Всем привет и хороших выходных,

В общем дело такое: выдали мне на работе ноут с уефёй, на нем была 8-ка предустановлена. Я поставил убунту, удалив восьмеркины разделы и переразметив диск. Теперь мне нужно установить еще и 7-ку, чтобы был dual-boot. Проблема в том, что я просто не могу загрузиться с DVD, его нет в списке возможных источников загрузки. Если я включаю в биосе CSM (режим обратной совместимости UEFI; насколько я понимаю — это чуть ли не отключает уефю), то я могу загрузиться с диска, но тогда я не могу поставить винду, т.к. диск размечен под GPT (GUID Part. Table), в то время как винда хочет MBR. Нет, вообще 7-я винда в 64-битной редакции может работать с GPT, но для этого должен быть включен UEFI. А с включенным UEFI я не могу даже войти в диалог установки.
Если что, ноут — Asus N56V

Как тут быть? Может можно переразметить диск с GPT на MBR не теряя данные? (на убунте много самособранных программ, очень не хочется опять тратить время на сборку, развертку, и т.п.)

Secure Boot отключен

PS я также пытался загрузиться с этого диска с Grub-a, но пока просто не знаю как… Не понятно, на какой файл натравливать chainloader.
  • Вопрос задан
  • 131383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xandr0s
@xandr0s
Для себя нашел способ установки win 7 под UEFI с флешки, но еще не опробовал. Ссылка.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Все просто, нужно как бы установить инсталлятор на флешку. Создайте на флешке, разбитой в GPT, FAT32 раздел маленький, мегабайт на 16-32-64, в общем, по размеру /EFI/BOOT на установочном диске с windows, с идентификатором EF00, скопируйте туда папку EFI, и еще один большой раздел, скорее всего, NTFS, где будут все остальные данные с установочного диска.
Ответ написан
fortyseven
@fortyseven
Product manager
Попробуйте отредактировать исо файл: скопируйте папку /efi/microsoft/boot в /efi/boot
Ответ написан
Комментировать
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
1) Попробуйте поставить винду с флэшки. Официальная утилита от Майкрософта. www.microsoftstore.com/store/msstore/html/pbPage.Help_Win7_usbdvd_dwnTool

2) Как загрузиться с оптического привода грубом — в последний раз я это делал примерно так:
root(cd0,0)
makeactive
chainloader + 1
boot

иногда еще chainloader --force + 1 помогает
Ответ написан
@1x1
Возникала точно такая же проблема (UEFI не видел загрузочного DVD, хоть и все файлы на нём были видны). Оказалось, что на диск был записан недогруженный образ; после повторной загрузки проблема исчезла.
Ответ написан
Комментировать
@a1en_yeah
я следовал инструкции наподобии этой - remontka.pro/uefi-boot-usb
заработало!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы