@Sh0ttky

Как определить, содержит ли закрытая программа свободный код?

Если библиотека просто слинкована статически - это одно дело. Но что если в код несвободной программы копировать только ряд функций?
Предполагаю, что защитой свободного ПО занимается FSF. Где можно почитать о его деятельности в этом направлении (иски, результаты) ?
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Решения вопроса 1
@Z-r
> Как определить, содержит ли закрытая программа свободный код?

Я не знаю, что вы имеете в виду под «закрытой программой» (прекратившую свое существование?), но какая разница, что́ плагиатили — свободную программу или несвободную? Методы судебной экспертизы от этого не поменяются.

Если вы надеетесь, что здесь кто-нибудь вам о них расскажет длиннее, чем в двух словах (как это сделал т. Rou1997:), то боюсь, зря надеетесь. Это целое направление в криминалистике, по которому даже тематические журналы выходят. Я в нем совершенно не специалист, но ряд товарищей рекомендует для первоначального ознакомления книгу:

Zeidman, Bob. The Software IP Detective’s Handbook: Measurement, Comparison, and Infringement Detection — Prentice Hall, 2011

Да, обязан предупредить, что говоря о свободных лицензиях автор допускает пару весьма грубых ошибок. А также имеет выраженное предубеждение против свободных программ, в чем не стесняется признаваться. И, разумеется, не чурается использовать пропагандистскую терминологию. И вообще не прочь порассуждать на темы, не имеющие отношения собственно к криминалистической экспертизе (вы там даже про «ЮКОС» и Ходорковского пассаж найдете :-). Но, я полагаю, у вас достаточно критического восприятия, чтоб все это не мешало извлечь из книги рациональное зерно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rou1997
@Rou1997
Но что если в код несвободной программы копировать только ряд функций?

Определят по тем, которые скопируете: дизассемблер => хеш тела функции => сравнение.
Но это смотря что вы скопируете, сколько и насколько важно в вашей программе, да и ваша программа насколько важна.
Пока все эти показатели у вас "по нулям", беспокоиться абсолютно никакого смысла нет.
Обфусцировать код не проблема, вон никто не может разобрать JVM и доказать "ткнув носом" в листинг ее кода, является ли она просто интерпретатором байт-кода или действительно компилирует что-то в машинный код, никому это не нужно.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Просто для справки и осмысления (взято из wiki):
Защита авторских прав
Фонд владеет авторскими правами на бо́льшую часть программного обеспечения GNU, а также на некоторые не-GNU программы. От любого человека, делающего вклад в пакеты GNU, Фонд требует письменное заявление о передаче авторских прав, чтобы иметь возможность защищать программы в суде в случае возникновения спора. Кроме того, это позволяет при необходимости менять лицензию на ту или иную работу, не связываясь с каждым из разработчиков, когда-либо сделавших вклад в программу.
Ответ написан
@Sh0ttky Автор вопроса
Предполагаю что, основным механизмом здесь являются сотрудники укравшей компании. Если программист узнает, что компания, где он работает использует код под GPL, он имеет полное право потребовать от неё открытия кода, и будет юридически защищён. У него будут непосредственные док-ва как у свидетеля.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы