BedwaRe
@BedwaRe
Пиши код

Поговорим про ReactJS и BEM, JSX и BEMJSON?

Можно ли использовать ReactJS и BEM вместе (и будет ли от этого польза)? Можно ли сравнить JSX и BEMJSON в одной весовой категории (если да то, что мощнее, удобнее)? Насколько актуален сейчас BEM с его bem-xjst? И прогнозы на сколько он будет актуален в близжайшем будущем? Есть ли какие-то альтернативные декларативные шаблонизаторы? Расскажите об опыте работы и про лучшие стороны того и того. Открыл офсайт reactjs и bem. Не могу понять, что мне лучше изучить. И то и то кажется интересным %)

Небольшое уточнение от меня.
ReactJS библиотека для создания интерфейсов. BEM можно считать методологией и стеком для создания оных. И то и то позволяет улучшить разработку на фронте и структурировать отображение. ReactJS дает компоненты на JSX, BEM дает шаблоны в одном стандарте и разложенные по полочкам. Но голова кругом, не могу понять, можно ли их использовать вместе без особых головных проблем и что всё-таки посоветуте изучить первым?
  • Вопрос задан
  • 1231 просмотр
Решения вопроса 1
leopro
@leopro
Ебесо Октарк
БЭМ - невероятно переоцененная фигня. Популярна в среде, где думать головой разучились еще на втором-третьем году аутсорса. Для человека, который знает на какую "полочку" в голове сложить семантическое дерево внешних наименовий классов БЭМ - лишняя трата байт мозга.

А реакт - он реактом и останется :) Ангуляры будут взлетать и падать, но композиция — вечна.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
veged
@veged
Fais ce que dois, advienne, que pourra
БЭМ методология хорошо совместима с React.js — есть https://github.com/bem/bem-react-core и несколько видео докладов (например: https://youtu.be/NyUxGqBEa3Q https://youtu.be/ztDWggzH8W4).
Ответ написан
Комментировать
@ilyarsoftware
На полный ответ нет времени, использовать можно и используют, у bem-xjst будущие есть, дополнительно:
BEM + React
Что вы думаете о виртуальном bemjson дереве на клиенте
redux и БЭМ

Поиск site:ru.bem.info "bem-xjst".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы