Выбор ноутбука на замену домашнему ПК

Хочу купить ноутбук на замену домашнему. Пока присмотрел hp probook 4720s устраивает хорошая производительность и диоганаль 17.
Компьютер будет использоваться для офиса и возможно для игр…
Может посоветуете какие нибудь аналоги или предупредите о возможных косяках hp.
  • Вопрос задан
  • 5701 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
gjf
@gjf
Игры-играм рознь. Как и офисные программы. Посмотрите их требования, обычно любой продукт сопровождается характеристиками минимальной и оптимальной конфигурации «железа».

Учтите, что ряд игр оптимизирован под определённого производителя видеокарт, потому игрушки, отлично работающие на NVidia часто могут работать не так на Radeon, а иногда и вовсе не работать.

При покупке ноутбука следует понимать, что его основное отличие от десктопа в следующем.

1. Стоимость ноутбука во многом определяется стоимостью бренда. Никогда Vaio при аналогичной начинке не будет стоить даже близко, как Acer. При этом надёжность — не всегда показатель бренда. Есть «удачные» модели, а есть и полный провал и у тех и у тех. Процент «провальных» от общего числа — это уже другой вопрос :)

2. Стоимость ноутбука при аналогичной мощности по сравнению с десктопом — всегда выше. Это и необходимость всё уместить в компактном варианте, и бренд, и вопросы отвода тепла и т.д.

3. Апгрейд ноутбуков, в отличие от десктопов, проблематичен и дорого. Как и разгон. Как и сервис :)

4. При выборе ноутбука следует понимать, что все новинки безусловно будут стоить дорого, а через полгода Вы с удивлением увидите, что теперь они потеряли в цене где-то 20-30%, если не больше. Потому брать «супер-пупер» бессмысленно, логичнее взять проверенный «середнячок».

5. Если интересно сравнение по производительности — есть отличные сводные таблицы по видеокартам и процессорам. Если не очень сильны в технических характеристиках — ориентируйтесь хотя бы на место в рейтинге. И учтите: в пределах пяти-десяти соседних «мест» Вы разницу практически не ощутите.

6. Учтите важный момент: мощные видеокарты и процессоры греются. Часто — сильно. Если ноутбук спроектирован коряво, то перегрев приведёт к аварийным отключениям и автоматическому снижению производительности. Потому «мощные» решения от не очень авторитетных фирм должны настораживать. Почитайте форумы, посмотрите отзывы — не повторите ошибки других.

7. Обычно в цену ноутбука незаметно включают стоимость предустановленной операционной системы. Она, конечно, идёт со скидкой, но… Не буду обсуждать целесообразность покупки с предустановленной ОС — это решает каждый, но аналоги с DOS или Linux всегда будут дешевле.

Ещё достаточно много информации есть здесь.

Желаю удачной покупки!
Ответ написан
Комментировать
curlydevil
@curlydevil
Взял в октябре Asus K42JC — i5, 4Gb RAM, 500 HDD, 14", 802.11n, 3xUSB 2.0, D-SUB, HDMI, Intel HD + GeForce 310m. Брал под учебно-рабочие нужды + игры. на дискретной графике при почти полной детализации фредний фпс не ниже 30, в ненагруженых сценах 50-60 стабильно. ОЧЕНЬ тихий. Думал к нему моник брать, но к 14" привык довольно быстро — лишь периодически через HDMI к 42" плазме подключаю.
Ответ написан
rzhannoy
@rzhannoy
Однозначно market.yandex.ru/model.xml?modelid=6433865&hid=91013&suggest=1 (или market.yandex.ru/model.xml?modelid=6504607&hid=91013&suggest=1 — с обычной клавиатурой). Особенно будет хорош для игр с Radeon HD 5650 внутри.
Ответ написан
Комментировать
> и возможно для игр…
Это меняет все.
Я, захотел взять хороший ноутбук 3 месяца назад для работы и ИГР. И взял Sony VPCEB2Z1R. за 40к. Очень достойный выбор. Думал, что там все-таки идет переплата за бренд, но нет. Ноутбук оправдывает свою стоимость.
Ответ написан
Комментировать
cbone
@cbone
Серверная инфраструктура
С сентября сижу на HP Probook 4520s. Очень доволен, нареканий нет. Стабильно работает и долго держит заряд. HP умеют делать хорошие ноуты.
Ответ написан
calg0n
@calg0n
Тоже выбирал замену настольному ПК. Долго искал, смотрел обзоры, отзывы… список ограничился двумя ноутами: HP Pavilion dv6-3155sr и Samsung R780E. По характеристикам они практически одинаковы. Все таки выбрал HP Pavilion dv6-3155sr из-за матового корпуса.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
asus u35jc.

только монитор к нему придется покупать, но с другой стороны — его носить очень удобно
Ответ написан
Комментировать
Mel
@Mel
Dell vostro 3500.
Core i5 460M(2.53), RAM 3072MB, 320Gb, 15.6'HD, GF G310M_512M

Есть 3700 с диагональю 17". Брал для работы, поиграть тоже хватает. Из отличительных особенностей — матовый экран. Батарею держит в районе 4 часов. Довольно легкий по сравнению с моим предыдущим Lenovo y510
Ответ написан
Комментировать
@Ishli
У меня был HP Pavilion 15" (не помню модель, вроде с P8600 и GeForece 9600), простоял почти год как замена настольному.
Хорошй ноут, производительный, иногда можно и потоскать его.
Минусы: в играх греется сильно, через 9 месяцев батарейка стала крайне быстро разряжаться.
Ответ написан
Комментировать
Garrett
@Garrett
Как замему стационарного компьютера для себя я брал Macbook Pro, но там другой бюджет, до 80т.р.
Хватает, для работы, развлечения, игр и смотрится презентабельно.
Ответ написан
Комментировать
@sst239
Купил год назад Sony Vaio VGN-AW31M за 750 долларов (почти новый, б/у, без следов использования из Голландии). 18.4" экран и полноразмерная клавиатура — очень удобно.
Ну и кроме него Lenovo x200s для походного режима.
Ответ написан
Комментировать
047
@047
Будь я на месте автора вопроса, я бы взял себе любой нетбук (!), сейчас у меня Asus EeePC, очень доволен им. Крайне удобная вещь в поездках (мобильность + энергопотребление).
Для непостоянных игр использовать советую любую игровую консоль седьмого поколения (у меня лично Xbox 360 Slim).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы