VeleX
@VeleX
Web - наше всё!

Возможна ли работа двух точек WiFi на одном Mikrotik RB951G в разных режимах?

Доброго времени, коллеги.

Имеем - Mikrotik RB951G.
Задача - Поднять на нем две точки доступа WiFi, в различных режимах: 2GHz-g и 2GHz-n.
Возможно ли это на данной модели, и вообще в принципе?
С настройками отдельных сетей, бриджей и DHCP вопросов нет. Интересует лишь аппаратная часть.
  • Вопрос задан
  • 1324 просмотра
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Один чип - один режим работы (это касается абсолютно всего кроме: ssid, безопастности и бриджевания - они настраиваются на уровне клиента и\или Virtual AP). Так же, само собой, всё что выше по уровню не касается вашей физики (читать как: чипу наплевать на IP, DHCP и остальное), его заботит лишь L1 и L2 уровни.
И ещё разок, тоже самое: один чип - один режим работы (станция, клиент, WDS и etc), один канал (группа каналов, для некоторых режимов работы), одна среда передачи (два или пять), одна полоса пропускания (общая на всех), один диапазон (bgnaac - один из них или комбинация)

Если нужно решить такую задачу - нужен девайс с двумая чипами (несколькими, более одного) или два девайса (несколько более одного). Это справедливо для любого вендора, оемщика, производителя и софта.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Нет. Если брать роутер из разряда "RB950"/"2011" то там есть основной адаптер и остальные точки создаются как виртуальные от основного - тоесть управлять можно только секюр профайлами, бриджом и т.п., настройки самого канала и частоты взаимствуются у основного.

Если необходимо так заморачиватся то придется брать тик из разряда RB493 и ему подобных, самому вставлять необходимое количество беспроводных адаптеров и рулить уже как душе угодно :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы