rudenkovk
@rudenkovk
DevOps, sysadmin

Что использовать для кеширования?

Всем привет! Хочу спросить совета у уважаемого хабрасообщества.

Сейчас в веб-проекте используем для кеша redis, но у него есть недостаток: отсутсвие master-master репликации, что для нас критично. Если по началу можно решить вопрос выделенным сервером под кеш, то в ближайшей перспективе это кажется не очень хорошим решением, да и еще единая точка отказа получается.



Хочу узнать, что уважаемые коллеги посоветуют использовать для кешированя данных веб-приложения имеющее нормальную возможность репликации master-master?



PS очень желательно не писать, что-то вроде «бери riak это круто», все таки хочется примеров успешных внедрений, зарЭзанных проблем и прочее.
  • Вопрос задан
  • 3688 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@egorinsk
А чем memcache не подходит? Не знаю, как с репликацией, но он масштабируется на большое число серверов.
Ответ написан
dizballanze
@dizballanze
Software developer at Yandex
Redis sentinel смотрели?
Я сам не пробовал, но они пишут, что в случае падения мастера происходит назначение нового мастера из слейвов. Это, по-идее, сделает решение более отказоустойчивым.
А для масштабирования, можно легко организовать шардинг. Для этого даже есть специальный пакет для python.
Ответ написан
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Тогда стоит приглядется к Riak — www.insight-it.ru/programmirovanie/erlang/obzor-riak/
Ответ написан
mastini
@mastini
Мастер-мастер это самое худшее, что может придумать админ.
Как уже сказали — шардинг; если надо копию на харде — редис.
По поводу, мемкеша — что это у вас за кеш, который не помещается в 128меговые слабы?
Ответ написан
mastak
@mastak
Создаю и успешно развиваю интернет-проекты
CouchBase — couchbase.com.
memcached-совместим, хорошо масштабируется, возможно делать копии кэша на диск.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы