@DarkDaemon

Как настроить свои NS-сервера на VPS?

Дано:
- VPS на Ubuntu 16 + Apache + PHP + MySQL, купленный, предположим на superpupervps.ru
- стоит панель ISPConfig
- ОДИН IP-адрес, предположим 10.10.10.10
- Домен, предположим superpuperdomen.ru, купленный у регистратора, предположим superpuperreg.ru, я могу менять только NS-сервера домена, никакие А-записи я менять не могу.

Задача: Хочу оказывать услуги хостинга и реселлинга хостинга. Чтобы мои клиенты не знали, что мой сайт имеет отношение к superpupervps.ru

Решение:
Проблема №1. Мне надо привязать мой домен superpuperdomen.ru к IP-адресу 10.10.10.10. Данная услуга есть у хостера superpupervps.ru, надо прописывать их ns-сервера, так что сразу будет ясно, у кого я использую VPS. Поэтому надо или использовать сторонние DNS, например, Яндекса. Или поднять свой DNS, но любой регистратор требует ДВА ns-сервера, а у меня только ОДИН IP-адрес. Нашел вот такой дельный совет:
Лучшим, в смысле надежности, вариантом создания и использования DNS серверов для сервера VPS/VDS будет вариант, когда все DNS сервера будут лежать на разном «железе», тоесть на двух или четырех разных DNS серверах. Например,
DNS 1 делаете на своем домене и на главном IP адресе, который вам выделют при покупке сервера;
DNS 2 вторичный dns делаете на сторонем сервере, чтобы он работал при падении вашего сервера DNS;


Проблема №2. Как настроить ISPConfig, чтобы у меня появилось два NS-сервера ns1.superpuperdomen.ru и ns2.superpuperdomen.ru? Чтобы работали добавленные через ISPConfig новые сайты (с предварительно прописанными этими NS-серверами). Вот как я прописывал:
e7eef9fd25bf4e378accba17c21bf044.jpgee3369f179f240c0a1d57e2908da03ec.jpg
Но потом я добавил новый сайт в ISPConfig superpupersite.ru и проверил:
nslookup
server 10.10.10.10
superpupersite.ru
*** [10.10.10.10] не удалось найти superpupersite.ru: No response from server
  • Вопрос задан
  • 2100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
надо прописывать их ns-сервера, так что сразу будет ясно, у кого я использую VPS.

По самому IP-адресу можно легко узнать, какому провайдеру он принадлежит. Так что смена NS-серверов без смены самого IP никакой безопасности не добавит. А если хотите через какой-нибудь cloudflare или другую защиту от DDoS, то у них наверняка есть услуга собственных NS-серверов (у cloudflare точно есть)
Ответ написан
@Nikon_NLG
SagePtr правильно написал - неважно где у вас dns, если A-запись указывает на ваш supervps. Значит вам надо не только маскировать dns, но ещё и A-record.
В случае dns вас спасёт какой-нибудь yandex dns, или что-то типа того
В случае сокрытия хостинга - дешёвый vps который видят все, и с него уже пробрасывать запросы куда вам надо, установив какой-нибудь haproxy, nginx или что-то другое на ваш вкус
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы