Veneomin
@Veneomin

Повысит ли смена диапазона IP адресов сети из 192.168.x.x на 10.10.x.x уровень ИБ?

Если я буду использовать не стандартные адреса IP повысит ли это уровень безопасности сети или есть сканеры которые найдут в сети оборудование в не зависимости от его адреса?
  • Вопрос задан
  • 824 просмотра
Решения вопроса 3
Повысит ли смена имени ваши шансы на выживание в случае заказного убийства?
Ответ написан
Комментировать
st_scar
@st_scar
IT support, service integration, CCNA R&S \ SEC.
>>>Если я буду использовать не стандартные адреса IP повысит ли это уровень безопасности сети ...
Нет.
>>>...или есть сканеры которые найдут в сети оборудование в не зависимости от его адреса?
Великое множество.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
нет.
Почитайте википедию -
10.0.0.0, 172.16.0.0, 192.168.0.0 - это все диапазоны локалок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Во первых смена адресов на безопасность никак не влияет.
Во вторых 10.10.x.x это стандартные адреса которые используются в большинстве сетей по умолчанию.
Хотите нестандартных ставьте адрес вида 10.x.x.x.x.x.x.x это действительно будет нестандартно.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну, если у Вас в сети полный бардак и юзеры могут бесконтрольно включать свои устройства - таки да, немного повысит. Потому как 192.168 очень часто используется в качестве "адреса по умолчанию" в великом множестве дишманских сетевых устройств - воткнул такую балалайку в сеть с поднятым DHCP - и все, юзера пошли через нее.
Сканеров есть великое множество и самых разнообразных, которые ищут обрудование и находят его даже в отсутствие на нем IP-адреса. Пример - winbox, программа управления микротиками, которая подключается по маку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы