Как слепить LiveUsb сборку Linux?

Доброго времени суток.
Раньше таким не занимался, но сейчас это очень необходимо.
Нужно собрать свою Linux Live Usb сборку с определенным набором приложений и их настроек.
Я знаю, что в интернете очень много мануалов на эту тему, но я не линуксоид. С линуксом знаком на уровне "подправить конфиги, установить приложение через терминал". Работал с линуксом (дебиан, убунту), но не настолько, чтобы понимать все аспекты, которые авторы статей не очень освящают (видимо, статьи рассчитаны на пользователей линукс).
В голове крутится схема - набросать все, что нужно в виртуальной машине, применить все нужные настройки, отточить все как нужно и каким-нибудь способом запаковать в iso образ с возможностью Live загрузки.
Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет рабочий, подходящий для моих нужд, метод.
Очень устал от экспериментов с бесконечными скачиваниями дистрибутивов и ошибками и конфликтами версий библиотек при манипуляциях, описанных в статьях (особенно, когда работа сделана на 80%, а под конец вылетает ошибка с конфликтом).
Надеюсь на понимание.
  • Вопрос задан
  • 1217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Cheshire_Cat_Egor
Если без "особого понимания", то боюсь решений тогда нет. Отсюда и "устал от экспериментов с бесконечными скачиваниями дистрибутивов и ошибками и конфликтами версий библиотек при манипуляциях". Проще будет разом сесть, почитать маны, и для начала поэкспериментировать в виртуалке. Если плохо шаришь, то бери VirtualBox. Если шаришь чуть лучше, то VMware тебе в помощь. Говорю как пользователь линя с определённым стажем.

Если хочешь собрать свой дистр, то LFS book тебе в помощь. Не осилишь - чтож, значит не твоё.
Ответ написан
@z0rgoyok
Ответ написан
Комментировать
@Spheniscus
За основу берется желаемый livecd дистрибутив.
Монтируется в /media/cdrom например, затем находится файл *.squashfs(здесь и находится "живая" ОС).
Копируется в рабочую папку, например /mnt/ (иначе потом не получится вносить изменения)
Далее находится инструкция как работать со squashfs образами(распаковать, зачрутиться, доставить/удалить/натсроить то что необходимо, запаковать обратно в squashfs).
Заменяем оригинальный squashfs образ из дитсрибутива своим и собираем iso.
Дальше радуемся жизни и используем Livecd со любимыми программами
Ответ написан
Комментировать
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
А в гугл вы уже ходили и в репозиториях искали, но слепота не дала возможность увидеть пакет bootcd в репах Debian/Ubuntu у которого прямо в описании сказано «run your system from cd without need for disks»?
Ответ написан
Комментировать
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
Очень старое руководство:
http://gentoo-wiki.vfose.ru/wiki/HOWTO_Создание_Li...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы