ChandraS
@ChandraS
Программист

Нужно ли привносить изменения в исходные коды сайта если обычный хост меняется на облачный?

Предположим, у меня есть определенный сайт, реализованный на ASP.NET MVC 4. Сайт представляет собой классический среднестатистический каталог с количеством элементов в нем около ≈ 10000. Имеются такие функции как поиск, фильтрация по параметрам, регистрация/авторизация, админка, личный кабинет пользователя, добавление/редактирование своих элементов каталога.

До этого я размещал сайт на традиционном веб хостинге, а не на облачном хостинге. Сейчас я бы хотел залить свой сайт уже на облачный хостинг Microsoft Azure. Нужна ли какая-то оптимизация/изменение исходных кодов или файлов конфигураций моего ASP сайта в случае облачного хостинга? Или можно оставив все как есть залить его на облачный хостинг и пожинать преимущества cloud технологий?
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Решения вопроса 2
Кое-какие танцы с бубном придется совершить. Преимущественно это коснется конфигурационных файлов проекта(изменить ConnectionString к БД, при ее миграции в облако), если изначально архитектура кода построена верно(без харкода, например, в местах обращения к данным и так далее, у кого насколько болит голова). А также общих настроек проекта, возможно.

Задавался вопросом ранее, но до практики лично у меня не дело не дошло. Но инфы много на этот счет как на официальных ресурсах, так и в блогах. На русском языке ее тоже достаточно.

Полезные ссылки:
How to: Migrate and Publish a Web Application to a...
Migrate an enterprise web app to Azure App Service
Ответ написан
Комментировать
@bnytiki
Если у вас хостинг типа EC2 (и любой другой типа IaaS) - то будет работать и так, если у вас только БД и неизменяемые файлы (нужно будет поменять коннект к БД, разумеется).

С изменяемыми файлами - сложнее. Переделывать много придется если вы реализовали неаккуратно изначально - например, файлы пишутся куда попало, а не в строго оговоренное место. Если все это сделано аккуратно, то переделок немного.

И еще, учтите, что если движок написан криво - это будет стоить приличных денег. На обычном хостинге не было проблемы, даже если процессор загружен на 99% в течение часов. А на облачном хостинге - вы будете за косяки движка платить.

Если у вас хостинг типа AppEngine (и любой другой типа PaaS) - нужно переделывать капитально.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы