Какой софт использовать для синхронизации файлов межу серверами?

Есть несколько серверов, хочу настроить полную синхронизацию конфигурационных файлов основного ПО и проектов www/ - это несколько сайтов куда пользователи могут загружать файлы

Т.е. в случае изменения/удаления/добавления файлов на одном из серверов в определенных директориях все действия должны быть выполнены на остальных.

Вопрос скорее к тем, кто настраивал подобные кейсы. Я так понимаю наиболее популярные варианты csync2, или unison, подскажите, пожалуйста, что выбрать? Почему?

UPD: rsync, git для развертывания проекта - это все не то, мне нужно что то вроде репликации БД, я вношу изменения (добавляю/удаляю/изменяю файлы) на одном сервере (не важно на каком), а на всех остальных информация накатывается автоматически. Все это можно сделать при помощи csync2, или unison, например, хотелось бы услышать ответы тех, кто решал подобные задачи.
  • Вопрос задан
  • 1435 просмотров
Решения вопроса 1
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
syncthing — то что вы ищите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nesterwsx
Попробуйте lsync. Под капотом он использует inotify для отслеживания изменившихся файлов + rsync для передачи изменений на другой хост или хосты.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
по взрослому: docs.ansible.com/ansible/git_module.html
если вы админ - то изучите, оправдываемая инвестиция

ну а по-простому - любая файлосинховалка, может, для Ваших задач этого достаточно
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
если хочется чегото простого и самодельного то - через inotify мониторим изменения дальше чемто - на ваш вкус чемнибуть доставляем их на соседние сервера
Ответ написан
Комментировать
@bnytiki
Ceph
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы