Как заинтересовать человека(студента) в IT?

Есть у меня друг, которому не очень нравится его жизнь. Учится в ВУЗ'е, но говорит - не его это. Знает, что я, так сказать, "заинтересован" в программировании. Сказал тоже хочет, но не имеет представления о том, что это. Времени у него и так особо нет, поэтому тупо сажать его учить языки, программы, технологии и остальное глупо, хотя бы просто потому что бросит, надоест же быстро. "Не успеет понять в чем красота". Не уловит того самого детского восторга от происходящего.
Таки вопрос. Каким образом можно очень ярко показать что такое программирование, разработка, чтобы если не заинтересоваться, то хотя бы понять что это, на что способно, потяну ли, достаточно ли интересно мне?
  • Вопрос задан
  • 3389 просмотров
Решения вопроса 2
edli007
@edli007
full stack, team lead
Сам не захочет, не начнет. Программирование это ад для обычного человека.
Ответ написан
Комментировать
Никак не заинтересовать если у него самого явного интереса к этому нет.

Пытался нескольких людей заинтересовать из своего окружения, не навязывая, но они посмотрели, поохали, поахали и на этом всё.

Меня например насильно никто не тянул в мир кода, сам пришёл, своим путём.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
Не надо нам тут лишних людей
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
IT сейчас модно и кажется, что все должны им интересоваться. Но задайте этот же вопрос с указанием другой темы, и вы поймете всю абсурдность этой затеи. Например, "как заинтересовать человека бухгалтерией?" или"как заинтересовать человека дойкой коров?"
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Очевидно что надо просто сменить факультет
Ответ написан
Комментировать
Shull
@Shull
хочу быть хорошим IT-шником
Программист целый день разгребает логические ребусы на тарабарском языке. Заставлять делать такое целый день - врагу не пожелаешь.
Ответ написан
Комментировать
@Busla
Вы не с того начинаете. Заинтересоваться IT и стать программистом - не одно и то же.
На сегодняшний, чтобы продуктивно заниматься любой работой, где основной инструмент - компьютер, нужно быть продвинутым пользователем. В том числе, знать основы программирования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы