@Snewer

Каким образом защищается авторское право на дипломные работы (по программированию)?

Здравствуйте!

Хотелось бы в качестве дипломной работы написать проект, который нужен мне. Убить двух зайцев, скажем так, — и дипломную работу сдать и проект на который не хватает времени написать. В дальнейшем, подразумевается коммерческое использование мной же. Как обстоят дела с юридической стороны? Кому принадлежат авторские права на работу? Может ли ВУЗ взять и опубликовать весь мой труд, описание, идею и исходные коды? Может ли научный руководитель претендовать на авторское право? (к слову, опыт и знания позволяют писать работу самостоятельно. руководитель нужен для "галочки"). Как можно подстраховаться юридически?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1510 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Хз насчет вуза и руководителя, думаю им это вообще не сдалось.
Ну а
1. Автором данной работы будете ВЫ. Это будет написано на дипломе
2. Вы можете зарегистрировать ПО в Роспатенте, в таком случае в случае каких либо споров у вас будет доказательная база что ПО сущестовало на момент регистрации, и оно было написано вами.
3. Вы можете приложить свидетельство о регистрации к диплому, в таком случае у приемной комиссии будут доп поводы поставить вам ОТЛ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы