amperka
@amperka
Web-разработчик

Почему намертво зависает компьютер?

7437bbfbfa23462d9368648737e83c1a.pngПри работе на ПК он может намертво зависнуть. Независимо от того нахожусь я в игре, фотошопе или на веб странице. Если была музыка, то в наушниках звук зацикливается. Комп совершенно не отвисает - помогает только RESET. Грешу на HDD программа HDDLife показывает 36% здоровья диска, да и он странно хрипит при работе (это еле слышно, но всё равно напрягает). Раньше думал, что не хватает питания - купил новый БП. Ничего не поменялось. Помогите решить :)
  • Вопрос задан
  • 1050 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
15432
@15432
Системный программист ^_^
Точно не хард, что-то более низкоуровневое. И не БП, тогда бы он просто вырубался.
Думаю, ОЗУ или проц. Запустите RAM Test какой-нибудь.

Теперь уже и по поводу харда сомневаюсь. У меня были диски с бэдами, до такого зависона не доходило. Вот оперативка с бэдами такое давала. Но менять хард точно придётся, недолго ему осталось.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Проверяйте на стабильность память - memtest, по меньшей мере 2 полных цикла. Это надолго.
И диски. Начать с отчёта SMART, благо это быстро, затем MHDD или victoria с загрузочного диска. Один тест поверхности, довольно длителен. Лучше с диска начать, раз кто-то вам намерил 36 попугаев.
По результатам смотреть.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Возьмите любой live носитель с набором тестов железа и тестируйтесь до полного просветления.
Можете взять этот: adminpe.ru
Судя по описанию проблемы - это не жесткий диск. Хотя и не факт. Возможно у вас несколько проблем. Жестяк то точно уже при смерти.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Диск "странно хрипит" и Вы еще не учитались манами по SMART? Или может быть там данные, которых не жалко?

Намертво комп от винта не виснет. Скорее всего это ошибки памяти, либо контроллера памяти, разгон, непаспортное напряжение питания на памяти ( у меня был случай - купил память OCZ, крутую, геймерскую, поставил - ну думаю, сейчас взлечу :D ) Аха. 15 мин и завис, 15 мин и завис. Потом в сети вычитал, что данной памяти нужно повышенное на 0.1v питание :)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Поменяйте диск
Ответ написан
Комментировать
@kaka888
C, C++, Qt, Python Flask, MySQL, Lua
Проверь, не перегревается ли северный мост. Он расположен на материнской плате, возле процессора, обычно на нём стоит радиатор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы