werber
@werber
Системный администратор Windows

В чём может быть причина периодического переключения на чужой IP адрес серии компьютеров?

С помощью продолжительного анализа активности компьютеров в локальной сети с сервера, обнаружил что некоторые компьютеры в моём парке обнаруживаются на IP адресе 192.168.0.10. Странность так же выражается в том, что такой бардак происходит только с моноблоками Acer модели Veriton Z2611G. То есть из сотни компьютеров только примерно десяток проявляются по этому адресу и занимают его, поэтому установить никакой другой компьютер на этот адрес невозможно, ругается на конфликт адресов. Сразу скажу, что вирусную активность я исключаю, это нереально, ибо из всех компьютеров я обнаруживаю ТОЛЬКО моноблоки Acer. Есть подозрения, что это проблема в сетевых картах или сборке Windows, которая работает на них (как были установлены и размещены в сети, так и ничего на них не менялось кардинально, операционка родная установлена (Windows 7 Professional). Быть может это может подтолкнуть к правильному решению, но когда занявший IP компьютер обнаруживается, это происходит с помощью ARP запроса, а не ICMP, причём сканер (в моём случае, SoftPerfect Network Scanner) кроме как MAC адреса (благодаря чему и выяснилось, что занимают адрес моноблоки) и IP адреса ничего узнать в этот момент не может, как будто этот компьютер занял IP адрес 192.168.0.10 на некое мгновение и затем "отцепился". В общем, даже не знаю, что тут делать, и главное, что в настройках этих моноблоков не так?

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Во всём парке компьютеры имеют статические адреса, нигде DHCP серверы не подняты и внутри сети не обнаруживаются. Поэтому случайное присвоение IP адресов не должно тут иметься ввиду.
  • Вопрос задан
  • 691 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
athacker
@athacker
Это ASF
Вырубите его в BIOS, и он не будет этот IP-шник поднимать.
Ответ написан
@cssman
В свойствах подключения можно задать альтернативный ip адрес. Его там нет?
Ответ написан
@123459
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы