drauka
@drauka
ИТ-специалист

Как и на чем сделать сайт-форум?

Всем привет!

Есть задача — сделать новостной сайт и форум.

Например, как:

www.littleone.ru/ и форум forum.littleone.ru/.

www.overclockers.ru/ и форум forums.overclockers.ru/.

Скажите сложно ли это создать?

Я знаю, как сделать сайт на Wordpress и знаю сколько это стоит. Простой шаблонный дизайн+установка около 3000-5000 руб.

Но скажите, сколько стоит интегрировать туда форумный движок и какой вы посоветуете?

Надо ли его настраивать под свои задачи, или там все просто?

Существует ли понятие дизайна для форума?

И главное сколько возьмет программист за его интеграцию к блогу?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 19259 просмотров
Решения вопроса 1
@ZloiZmei
Есть 3 варианта:
1) скрещивать отдельную CMS с отдельным движком форума;
2) взять CMS со встроенным форумом (или где форум в виде отдельного модуля)
3) взять форум со встроенной CMS (или где CMS в виде отдельного модуля)

Первый вариант — для хорошего программиста. Есть готовые решения, сделать может и не так сложно, но если будете обновлять движки — будет требоваться доработка. Да и головной боли много.

Два других варианта — в зависимости от того, что нужно вам — мощная CMS и простой форум или мощный форум и простая CMS.

Самые популярные движки: Vbulletin, IPB, phpBB, пожалуй ещё SMF, Xenforo можно назвать. phpBB, SMF — бесплатные.

Не знаю насчет IPB, но во Vbulletin 4 есть встроенная CMS. Комментарии к новости становятся постами на форуме. Вполне удобно, хоть многие и ругают эту версию движка. В принципе, для любого популярного форума (Vbulletin, IPB, phpBB — точно) можно модуль CMS.

Дизайн для форума делается так же как и для CMS. Если делать хороший дизайн с нуля — работы будет много: кнопки всякие, графика, куча стилей. Потом всё это ещё сверстать и интегрировать в форум.

По деньгам. Поставить-настроить движок+прицепить шаблонный дизайн будет те же 3000-5000р. Плюс стоимость движка, если он платный. Вот делать дизайн с нуля, сверстать, интегрировать — будет значительно дороже. И любой нормальный форум потребует ещё установки различных хаков и модификаций.

Я бы на вашем месте поступил так. Попробовал бы разные движки форумов (см.выше), посмотрел какие CMS идут в комплекте/отдельными модулями, поискал примеры, полазил бы как пользователь и в админке. Если вы привыкли к Wordpress — поищите интеграции с перечисленными выше форумами, почитайте отзывы как все работает. И уже более точно определяйтесь что нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Нагуглил за минуту smashfreakz.com/2012/10/wordpress-forum-plugins/
Ответ написан
Комментировать
KEKSOV
@KEKSOV
Из бесплатных могу порекомендовать FUDForum
Ответ написан
Комментировать
drauka
@drauka Автор вопроса
ИТ-специалист
Так это я нашел. Выбрал 2: BBPress или PHPBB
Мне интересно кто этим занимался.
Нужно ли допиливать форумный движок после интеграции?
И сколько это может стоить?
Ответ написан
@serega_kaktus
Программист-самоучка, фрилансер
CMS Drupal имеет встроенный по дефолту форум. Я им, правда, ни разу не пользовался, но уверен, что настроить его можно, и наверняка есть масса модулей для работы с форумом. Тем для друпала масса, можно разные темы для форума и основного сайта сделать. CMS бесплатная. Стоимость зависит от сложности. Думаю от 5000р, но могу ошибаться.
Ответ написан
Комментировать
@dmi3jo
Я бы все-таки советовал смотреть в сторонку конструкторов site-builders.ru, конкретно ucoz - модули форум и новости активируются в один клик, оптимальное решение на мой взгляд)
Ответ написан
Комментировать
@evgen270189
Создать сайт можно с помощью пошагового курса, сам его проходил. Состоит всего из 10 видео-уроках. Все подробно объясняют, так что не возникнет никаких сложностей. После прохождения этого бесплатного курса у вас уже через 1 час будет свой собственный сайт со всеми настройками и оптимизацией СЕО. Вот ссылка на курс: lp.partner-80lvl.ru/wpkurs
Ответ написан
Комментировать
@yapodspaisom
Если вас интересуют бесплатные шаблоны для сайтов , сайт https://freehtmlthemes.ru/ предоставляет широкий выбор современных и стильных шаблонов html.
Ответ написан
Комментировать
@Anastasiia011297
Я рекомендую использовать конструктор сайтов на платформе lp-mobi.biz

так как его пользовательский интерфейс интуитивно понятен и не требует особых навыков для работы. С помощью этого сервиса вы сможете легко создавать стильные и удобные веб-страницы, даже не обладая экспертизой в программировании или дизайне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы