@fujuxo

Почему нужно разбивать код на файлы?

Кто-нибудь может объяснить, в чем минусы хранения всего js или css в одном файле?
У меня логика на фронтенде на jQuery, там 8 тыс.строк, все разбито на объекты и функции с понятными названиями, IDE позволяет все удобно "схлопывать" код всей функции/объекта в одну строку. так что в итоге у меня получается 2 экрана кода в "схлопнутом" виде. Проблем с поиском не возникает: все расположено в пределах двух страниц и хорошо ищется через поиск по документу. Так зачем же мне разбивать код на файлы?
  • Вопрос задан
  • 1152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Snewer
Ну так и не разбивайте, если все работает и разработкой занимаетесь только вы
Ответ написан
andykov
@andykov
Shit happens
Компонентность / Модульность
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Код разбивают на файлы для удобства разработки. В общем итоге сборщик все равно потом склеит все в один файл.

1. То что вы схлопнули не нужные участки кода средствами IDE - это не идеальное и очень ограниченное решение.
В большом проекте структура кода может иметь больше чем 1 уровень вложенности, и реализовать такую структуру, скрывая лишние элементы нельзя.

2. Переключаться между файлами удобнее, ведь даже одна фича может быть разбита на несколько файлов. Код будет чище, не нужно будет постоянно скроллить вверх-вниз на неизвестное расстояние. На другую вкладку можно переключаться быстро хоткеями.

3. Большие файлы могут притормаживать.
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
А параллельность загрузки файлов как же?
Порой лучше чтобы в несколько потоков загрузились файлы, чем тащило один. Хотя иногда лучше один запрос, чем несколько. Так что зависит от конкретных задач.
Ответ написан
@springimport
Почему нужно разбивать?

1. Разбитыми файлами легко манипулировать: оставить как есть или склеить.
2. При разработке можно быстро открыть нужный модуль (к примеру). Или быстро увидеть изменения в git-е.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы