Какие разрешения надо иметь чтобы кинуть кабель с одного здания на другое (здания мои)?

Вообщем дорога. двухполосная + бывшие трамвайные пути. Слева и справа от дороги два моих (ps в которых я работаю) здания.
Высота зданий позволяет сделать эдакую гипотенузу которая объединит мои локальные сети.
Однако как на это отреагирует наше любимое государство? какие разрешения надо сделать чтобы такое получить?
  • Вопрос задан
  • 695 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Ставьте P2P WiFi точки на 5Ггц. Если антенны не будут торчать в видном месте и будут узко направленными - найти такое соединение будет практически не возможно (а значит не будет "особых" проблем).

По скорости и стабильности, при правильном подборе оборудования, сопоставимо с кабелем (который, напомню, тоже рвётся, мёрзнет, страдает от молний и тыды).
Ответ написан
Любые работы за пределами здания считаются строительством сооружения связи, для этого необходимо
1. Проект (должен быть выполнен организацией, имеющей лицензию на проектирование сооружений связи). Это самое сложное, потому что иногда хотят несоразмерно много денег.
2. Строительство (должно быть выполнено организацией, имеющей лицензию на строительство сооружений связи). Здесь как правило достаточно устоявшиеся цены.
А потом вам это сооружение связи придется брать на баланс.

Обычно в любом городе имеются организации, которые занимается подрядами для провайдеров "домашнего" интернет. У некоторых есть обе необходимые лицензии (чаще только на строительство). Если вы хотите, чтобы все было оформлено правильно и не возникло претензий - обращайтесь в такую организацию.

P.S. в Москве, например, сейчас активно начинается борьба с любыми "воздушками", в т.ч. построенными по всем правилам. Прокладка кабеля по подземным коммуникациям может быть дороже, но надежней в плане административных угроз.

P.S. очень часто необходимые лицензии есть у самих провайдеров. Пообщайтесь неформально с вашим менеджером, узнайте смогут ли они у вас построить или может быть дадут координаты своего подрядчика.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Никому это не нужно, если здания Ваши.
Кидайте и всё.
Ответ написан
@frees2
Здания ваши. Ну вот и Трамп отметился в чатеге. Если серьёзно, по Европе и США, провода по зданиям бросают все кто попало, без разрешения, главное чтобы в глаза сильно не бросалось, если под землёй то обязательно проект нужен, получать разрешение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы