Какой гипервизор выбрать для домашнего VDI?

Добрый день! Озадачился вот такой мыслью
Имеется системный блок :
Мат. плата - Asus Z87
Процессор Core I7 4770
ОЗУ -16 гиг DDR3 (дополнить возможно)
Видеокарта - GeForce GTX760
SSD - 128Gb
HDD - 1Tb
Задачи которые выполняет этот комп:
Сёрфинг в интернете
просмотр YouTube
игры (редко, только когда я приезжаю из командировки)
Мягко говоря не целесообразно...
Комп дома один, жена + дети его оккупируют и мне не хватает времени тестировать Unetlab да и поиграть иногда охота . Дети растут и скоро им тоже понадобятся ПК для домашних заданий, поиграть, мне хочется поковырять UnetLab, развернуть маленький домен да и мало ли до чего ещё руки доберутся. К моим "хочу" стоит добавить ещё удалённый доступ через интернет (это вроде решилось ddns + прописанные порты на роутере TP-Link 741)

Вот и задумался я о гипервизоре + тонкие клиенты типа lenovo ideacentre stick
Теперь вопросы:
1. Какой гипервизор? Начитавшись интернета, думаю это будет XenServer так как есть статьи на Хабре подтверждающие проброс обычной видеокарты (не GRID) в виртуальную машину .
1.1 Точно ли XenServer? У них есть ещё XenDesktop но я не понимаю чем он именно отличается. В их продукции я вообще запутался, буду благодарен внятному объяснению.
2. Получится ли в дальнейшем организовать подключение от тонких клиентов к вирт. машинам с целью поиграть (предположим Ведьмак 3).
3. какие подводные камни я упускаю из вида?

Всех благодарю!
  • Вопрос задан
  • 4523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если играть собрались - какие могут быть гипервизоры? Только реальное железо.

Вообще - компьютер для работы, компьютер для ребенка, ноут для жены, и домашний сервер для разработок и всяких виртуалок.
Ответ написан
Комментировать
Делал я подобную систему дома. Комп чуть помощнее вашего. Ставил ESXI на флешку. Проброс видеокарты radeon r9 270x прошел легко, установил Windows 10. Производительность видеокарты остается такой, ну может 5% теряется. Никто никогда и не заметит если, не сказать, что это работа в виртуалке. Все как на реальном железе. Сделал вторую ВМ, поставил 2-ю дискретную маломощную видеокарту и подключил ее кабелем к ТВ, установил OpenElec, в общем просмотр фильмов стал комфортен. Да, забыл, пришлось купить второй USB контроллер и тоже его пробросить в OpenElec чтобы подключить пульт, клаву, мышь.
Потом установил 3-ю ВМ, поставил туда Xpenology, пробросил 3 HDD по 2TB. Система стала 3в1.
Так можно наплодить много ВМ, но железо чтоб пробрасывать, нужно сначала подключить, а слоты PCI-E ограничены.
Система работала стабильно на протяжении 1,5лет. Потом зачем то разобрал всю эту конструкцию, уж и не помню зачем. Установил винду на голое железо. Сейчас на Hyper-V крутиться xpenology, а для медиаплеера использую android приставку (тв без смарт)

P.S Там для проброса железа по-моему (не помню уже точно) нужны VT-d и EPT в процессоре, да потом еще и включить их в биос не забыть.
Так же очень желательна внешняя сетевая карта от Intel, по этому и говорю что мне не хватало PCI слотов.
Вспомнил почему убрал гипервизор. С какого то момента начались проблемы с ждущим режимом, монитор гас и выйти из ждущего режима не удавалось. Приходилось удаленно заходить в консоль гипервизора и перезагружать его, или тупо кнопкой ресет, когда лень в консоль лезть с ноутбука. Я грешил на гиперевизор, был просто уверен в этом. Поэтому все снес и установил винду штатно. Каково ж было мое удивление, когда все повторилось. Оказалось виновата вторая маленькая видеокарта, все было из нее. Навернулась она короче. Пришлось вынуть ее из компа и все стало норм, но второй раз мне было лень городить. Тем более что xpenology на любом гипервизоре замечательно работает, и друга взял простенькую приставку, потом купил нормальную.
В общем потестить ESXI очень легко, установить на флешку, и загрузиться с нее (кстати штатная установка) и поклацать что там пробрасывается, что не пробрасывается. И потом уже делать выводы нужно ли это Вам.
Ответ написан
athacker
@athacker
Присоединяюсь к оратору выше. Виртуалка для игр -- идея не фонтан. Хотя, с прямым пробросом видео-карты -- ну, можно играть во что-нибудь не очень мощное.

Также не очень понятно, зачем нужны тонкие клиенты. Сейчас тонкие клиенты таковы, что рутинные задачи они могут решать вполне самостоятельно, так что делать из него просто терминал к виртуалке... Ну, в общем, профит, на мой взгляд, не очевиден. К тому же, всё равно потребуется монитор-клава-мышь, т.е. полноценное рабочее место. Подключать этот IdeaStick к телевизору хорошо для просмотра фотографий или видео, но для работы -- это ад и угар, телевизоры пока по чёткости изображения порядком отстают от мониторов. Разве что 4к какой-нибудь телек, но он всяко дороже монитора будет :-)

В качестве площадки для экспериментов я бы поставил какой-нибудь ящичек типа HP Microserver или просто в корпусе типа thermaltake core v1 собрал на Mini-ITX систему под виртуализацию.
Ответ написан
Комментировать
@Simyrun Автор вопроса
Наверно я в душе извращенец, вот и выдумываю )
Ответ написан
Комментировать
tonyslark
@tonyslark
junior system administrator
Как я понял нет ничего невозможного)
https://habrahabr.ru/post/137327/
П.С. статью только глазами пробежал, может быть она вам и не поможет ничем

Кстати, может быть вам такой вариант подойдет - www.ibik.ru/ru ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы