@benzoback

Краткая и не очень литература по стеку технологий?

В общем, суть вопроса довольна просто, но расскажу небольшую предысторию.

Есть стек технологий, я его озвучу прямо сейчас:
1) Java (основное)
2) Javascript
3) MySQL
4) GIT
5) PHP
6) HTML
7) CSS
8) GWT
9) Алгоритмы и структуры данных.

С каждым элементом я так или иначе сталкивался, но в основном, кроме Java, я использовал что-либо постольку поскольку. То есть, надо сделать сайт - загуглил, сделал. Надо центрировать элемент - загуглил, сделал. Надо сделать сайт на PHP с динамическим добавлением элементов (добавил элемент на странице /add.php, а он появился на главной странице /, причем код главной страницы не менялся) - загуглил, реализовал (не скопировал чужое решение). И т.д и т.п. Единственное, Java я изучал по Head First Java, и примерно понимаю что там и как работает, но второй раз идет тяжело, особенно с осознанием бессмысленности процесса, когда ты понимаешь какую-то тему за пару предложений, а тебе её рассусоливают еще минут 10, грубо говоря.

Ну и собственно сабж - хочу устроиться джуниором, или практикантом, или на любую позицию, на которую потяну, в одну местную компанию. Было бы очень круто, если бы я нашел (== вы мне посоветовали) небольшие, адекватные книги по каждому пункту из стека. То есть, если, допустим, меня спросят за каждую технологию - я задание сделаю, не сходу, но сделаю (и, наверное, не без гугла (я сейчас про всё, кроме Java, но и её бы повторить)). Но кому сейчас это нужно, да и сам я догадываюсь, что, не зная основ технологии, серьезный проект на ней не построишь. Поэтому и ищу не очень большие книги, которые рассказывают про основы (чтобы можно было что ответить на собеседовании) и которые рассказывают и показывают, как всё это юзается.

Всем заранее спасибо за ответы и потраченное время
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanasol
@Sanasol Куратор тега JavaScript
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
По хорошему этот стек на 2-3 разных людей.
Ну в целом конечно если выкинуть Java и GWT это еще как-то можно в "одну вакансию" уместить.
Они здесь вообще не к месту.

загуглил, сделал

Повторять до момента наступления "уверенности".
Никакие книги не нужны.

CSS/HTML
там пара сотен тегов в каждом.
И то добрая половина никогда не используются.
Учить нечего. А "хитрости" и "хаки" только в процессе реальной работы узнаются.

На собеседовании не будут спрашивать про каждую из технологий которую пишут в вакансии, хотя бы потому что пишут зачастую все умные слова которые смогут придумать. А на самом деле ищут на конкретный язык специалиста, и по мелочи все что так или иначе связано с этим языком.

Так что спрашивать будут про что-то на что в вакансии упор. PHP или вёрстка например.

На совсем джуниора вряд ли будут что-то сверхъестественное спрашивать тем более.
Основы основ учатся 2-3-4 недели. Если вы их не знаете еще то книги вам особо не помогут.

Сделайте пару "академических" сайтов с нужным стеком, и у вас уже будет база для того чтобы ответить хоть на какие-то вопросы.
Ответ написан
@benzoback Автор вопроса
Основа будет Java и Алгоритмы и структуры данных, они, как я полагаю, будут на собеседовании.

В принципе я понял, я так и делал, просто мой косяк в том, что я могу знать что-нибудь сложное и крутое и в тоже время посыпаться на банальнейшем вопросе или задачке. Поэтому и спрашиваю книгу с основами, так сказать, освежить в памяти или подчерпнуть новое.
Для HTML это выглядит так: я знаю и могу сделать сайт с использованием HTML, CSS, Javascript, PHP, ModX, но и при этом я не знаю что такое DOM- дерево. Я догадываюсь, но любой вопрос поставит меня в тупик. И вот такие ситуации я хочу исключить, по большому счету.

Но повторюсь конкретным языком является Java, то есть, хотелось бы книгу по джаве, где картко, емко и адекватно написано всё начиная от принципов работы и до структур данных и потоков (я это итак знаю, не всё конечно, но говорю же, освежить). А так же какой-нибудь простенький материал по MySQL, JS,PHP и какую-нибудь книгу по алгоритмам и структурам данных, где рассказано про сортировки всякие, числа фибоначчи и всякое такое, так сказать, entry level.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы