@0xC0CAC01A

Насколько плохо держать одноюнитовый сервер дома в качестве домашнего компа в плане шума, формы и т.п.? И легко ли пересадить в десктопный ящик?

Хочу домой мощный надёжный комп с 32-64 гигами памяти и кучей ядер, под писание прожорливого софта. Продающийся по случаю за очень небольшие деньги одноюнитовый сервер кажется весьма удачным решением. Но есть ощущение что он будет намного шумнее десктопного ящика, а может, их просто много в серверной, от того так шумно. А мне хочется чтоб он ночью работал, а я рядом мог спать. Плюс неудобная форма, но можно же, наверное, под крышку стола на кронштейнах повесить. Два монитора - с этим просто - добавляется видеокарта. Что я ещё упустил? Повышенное потребление электроэнергии?
Вопрос - кто держал одноюнитовый комп из бывшего сервера дома, были какие-то неудобства? И если плохая идея, легко ли пересадить серверную материнку в стандартный полноразмерный десктопный ящик? Или куллеры поменять?
  • Вопрос задан
  • 940 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
обычно это ОЧЕНЬ шумно. в 1U не запихать нормальное охлаждение по высоте, приходится ставить радиаторы на процы и продувать весь корпус. размер кулеров тоже ограничен - из-за этого они высокооборотистые.

но если вынимать из корпуса и что-то колхозить - может и ничего
Ответ написан
@silverjoe
Есть сервера в виде Mx-Tower
Mini Medium Midi
Например тот же HP Microserv
Выбираете сборку с Xeon и вперед
Ответ написан
Комментировать
Со временем, конечно, привыкните засыпать под гудение сервака, но я бы вам не рекомендовал заниматься такими экспериментами.
Лучше уж воспользуйтесь услугами колокейшн + rdc.
Видео запуска сервера, аналогичного вашим запросам.
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
1) шуметь будет страшно, это уже и так сказали
2) пересадить можно, но только в full tower корпус. При этом желательно до пересадки знать точный тип материнки. Некоторые производители делают сильно свое, типа ИБМ.
3) при пересадке придется менять радиаторы и на них ставить кулеры, а также брать другие блоки питания, под диски отдельные корзины.
4) в материнках для 1U обычно всего пара разъемов pci-e, так что сильно не разгуляться с периферией.
Ну и я бы порекомендовал посмотреть беушный сервер в формате тауэр с двумя зионами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы