@topbanana

Как понять что портит фотографии в linux?

Есть определенная последовательность действий по обработке фотографий. В большинстве случаев все работает прекрасно, но иногда что-то глючит. И я не могу представить что это может быть и как бороться.


Вот что я делаю:

1. Делаю некоторое количество фотографий.

2. Скидываю с фотоаппарата фотографии с помощью компьютера с ubuntu 10.04 на примонтированную сетевую папку на второй компьютер.

3. На третьем компьютере с windows xр эти фотографии кадрируются в gimp.

3.5: вот тут уже происходит что-то непонятное. Миниютюры обработанных фотографий в наутилусе отображаются неправильно. На них совсем не то, что в действительности. И если их открыть с первого компьютера, то оказывается, что картинка повреждена. С других комьютеров открывается все правильно.

4. Потом на первом компьютере запускаем mogrify -resize x700 -quality 65 -sharpen 15 *jpg


В результате получаем испорченные картинки вроде этой:
34ca77fe331e3ceb5ad62e651fc2dc09.jpg


Т.е. mogrify пытается работать с какой-то кешированной версией фотографии. Почему так происходит? Как исправить?
  • Вопрос задан
  • 4457 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@porzione
Я бы начал с теста системы — smatrctl, memtest и fsck. Чаще всего по убитым картинкам выяснется, что сыпется диск/фс или память.
С тремя компами конечно чуть сложнее локализовать.
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
А может глючит память или хранилище?
Ответ написан
Snowly
@Snowly
Скорее всего фотографии недозагружаются, у меня такое было когда я пробовал открыть из с флешки вставленной в сетевой принтер. Решилось сменой cifs на nfs.
Ответ написан
Комментировать
7workers
@7workers
У меня наблюдалось тоже самое, Fedora 17. Очень редко, так что я и не копал, но несколько фоток попртилось, да. mogrify я не использовал так что дело не в ней. KDE.
Ответ написан
Комментировать
vsespb
@vsespb
Нельзя тут что-то расследовать, не прогнав memtest86+ на всех трёх компах (на ночь).
Ответ написан
Комментировать
@RokkerRuslan
Если фотографии сделаны на фотоаппарат, в котором ПО не подпадает под критерии СПО то, возможно, их портит Виртуальный Ричард Столлман
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект