Ziklon
@Ziklon

Как запретить выключение компьютера кнопкой на системнике?

На новой работе многие юзеры выключают компьютер кнопкой на системнике. Как следствие частые проблемы с HDD. Пользователи делают вид будто не в курсе что так делать нельзя, но думаю что они до сих пор продолжают это делать. Ищу способ запретить выключать компьютер таким способом. Бить по рукам не вариант!!!
  • Вопрос задан
  • 15126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 21
prox
@prox
надеюсь вы это искали



а в крайнем случае

Ответ написан
@bondbig
только рублём. Вычитать из ЗП рецидивистов стоимость жесткого диска. Это я не из головы придумываю, реально делал так в бытность сисадмином несколько лет назад. Как рукой снимает все похожие проблемы.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну как бы в с вин98 при нажатии кнопки выключить обычно происходит нормальное выключение компьютера(как будто залез в пуск->выключить), если конечно не зажимать кнопку на 5-10 секунд.
Ответ написан
Комментировать
Ziklon
@Ziklon Автор вопроса
Они жмут на кнопку до полного выключения, домой видимо сильно спешат… потом утром синий экран с чекдиском или «экран смерти»… звонят и спрашивают чего комп не включается. Провожу воспитательные работы но хотел бы ещё подстраховаться.
Ответ написан
Комментировать
sajgak
@sajgak
выкрутить кнопку и включать по нажатии кнопки на клавиатуре ;)
Ответ написан
Ziklon
@Ziklon Автор вопроса
Вот только и остаётся что убеждать и запугивать…
Ответ написан
Комментировать
XaBoK
@XaBoK
Что то странное вам тут понаписали. Я помню, что у меня на всех новых (начиная со второго пня) компах в биосе появилась возможность управлять кнопкой питания. Там есть две опции — одна для быстрого нажатия, другая для удерживания более 5 секунд. Нет проблем выставить на кнопку sleep или soft off. А можно выставить none и хоть занажимайся.
Ответ написан
amc
@amc
Дорогой мой, в логе Система всегда пишется если предыдущее выключение было не штатное
Ответ написан
Комментировать
Ziklon
@Ziklon Автор вопроса
И ещё перегружают ресетом когда надо и не надо. Тут просто много тёток предпенсионного возраста которые на флешку скопировать не могут и почту отправить.
Ответ написан
den_rad
@den_rad
PHP разработчик
У меня было такое, что кто-то добрый все время выдергивал роутер из розетки. Обмотка розетки скотчем и объявление «НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ» не помогало. Помог разгон от начальства, которое в один момент осталось без интернета
Ответ написан
@Cyrus
Все это не поможет, есть ведь еще розетка, да и просто кнопка на сетевом фильтре.
Ответ написан
Комментировать
Увы, четырёхсекундное нажатие — отключить невозможно. Это экстренное выключение, работает даже на намертво зависшем компьютере.
Ответ написан
Backspace
@Backspace
Брутальный метод: пяти/двенадцативольтовые релюшки на размыкание с питанием от БП на один из проводов кнопки питания: с выключенного состояния кнопка сработает, со включённого — нет.
Ответ написан
Комментировать
homm
@homm
А вы попробуйте её включить, чтобы когда они на нее нажимали, система начала выключатся и им не приходилось ждать по 4-10 секунд.
Ответ написан
Комментировать
kurd
@kurd
Если не держать 4 секунды, то происходит все! вроде, нормально, причем во всех новых окнах. Или я всю жизнь ошибался)
Ответ написан
Комментировать
@Nc_Soft
А интересно, можно ли ВКЛЮЧИТЬ комп другой кнопкой?
Ответ написан
zed91
@zed91
В голову приходит идея с ключом на транзисторе.
Ответ написан
Комментировать
@TravisBickle
Бить по рукам не вариант, вариант — бить по жеппе.
Ответ написан
Комментировать
nicolnx
@nicolnx
а если зайти с другой стороны — настроить автоматическое завершение работы в $конец_рабочего_дня + 5 мин
и пусть хоть вообще не выключат комп, кнопку на монике жмакнул и побежал домой, а он уже сам выключится.
И пользователи довольны, и админу проще.
Ответ написан
Комментировать
nicolnx
@nicolnx
p.s.: вариант с особо упоротыми трудоголиками тоже можно предусмотреть, выводя предупреждение с возможностью отменить шатдаун 30 сек или вроде того.
Ответ написан
Комментировать
@m2_viktor
Как вариант можно физический отсоединить pwr_sw от матплаты, а включать по скрипту, например в 9:00 с помощу wake on lan.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы