Посоветуйте MIDI-клавиатуру и софт для неё

Хочу попробовать на досуге полностью самостоятельно поучиться играть на фортепиано. Для сего хотел бы приобрести MIDI-клавиатуру. Полноформатную (по размеру и количеству клавиш), но максимально тупую — не синтезатор, а именно клавиатуру, чтобы синтезом занимался уже софт (ОС — Linux или Windows). Ввиду опасений, что как и все подобные благие начинания это может очень быстро закончиться, хотелось бы подешевле, но чтобы при этом не мучиться от её низкого качества.

Если кто разбирается в теме компьютерной музыки и MIDI в частности — посоветуйте пожалуйста куда копать.
  • Вопрос задан
  • 30884 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@denism7
Если с нормальной механикой, дешевле тысячи долларов выбирать особо не из чего. Более того, просто клавиатура сравнимого качества почти не отличается от электронного пианино по цене. Пианино естественно никто не мешает использовать с внешним софтом.

Так что советую смотреть Yamaha P-140/P-155, Korg SP-250. Если дорого, то Casio PX130/PX330 (уже не то, но еще терпимо). Если строго голую клавиатуру, то вышеупомянутая Fatar.

P.S. Под нормальной механикой понимается малоотличимая от акустического пианино, т.е. полновзвешенная и хорошего качества.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Софт — мне в своё время помогла Finale. Конечно, не покупать, но можно и триальной попользоваться. Да и на торрентах валяется.
Заодно и нотную грамоту освоите.
C клавиатурой — часто можно найти б/у синтезаторы Casio, по хорошей цене, в них есть не только MIDI-выход, но и USB — для того, чтобы подключиться без заморочек с переходниками и развязкой.
ИМХО, идеальный вариант для начала.

Или как вариант —
aukro.cz/m-audio-keyrig-i3129738160.html
Ответ написан
deleted-mifki
@deleted-mifki
Брать что-то с синтезаторными клавишами смысла не вижу, вы же на фортепиано хотите научиться играть, а не на синтезаторе тыц-тыц делать. По конкретным моделям не скажу, сами выбирайте на свой кошелёк. У меня была M Audio Keystation Pro 88 — хреновенькая, но дешёвая. Ну и да, цифровые пианино игнорировать не стоит, звук из них фиговый, но всегда есть midi/usb выход.

Софта для этого дела тоже навалом. Никакие лождики и гаражбэнды не нужны, конечно, если хотите просто играть (в гаражбэнде уроки какие-то есть, правда). Программы разделяются на два типа — играющие записанные сэмплы (их очень-очень много, упомянутая Native Instruments Akoustik Piano, есть и бесплатные наборы сэмплов) и синтезирующие звук по математической моделе пианино (Pianoteq, TruePianos). Посмотрите ещё на Synthesia, прикольная штука.
Ответ написан
Комментировать
Самый дешевый вариант с нормальной механикой — это M-audio (88 клавиш, ....) цена около 800$, хотя никто из музыкантов тебе M-audio советовать не будет )
Ответ написан
Комментировать
Leestex
@Leestex
Если нужна недорогая и простая — смотри в сторону Korg, Akai.
Ответ написан
Комментировать
barkalov
@barkalov
Если играете на обычной миди-клавиатуре, то когда садитесь за фортепиано, руки очень удивляются. ) Ну, то есть ничего страшного в этом нет, и привыкаешь быстро (к хорошему — к фоно, обратно уже хуже), но ощущения страааные.
Бывают миди с молоточковым механизмом, вот они по ощущениям точно как фоно, но они дорогие, зараза.

Но это я так, просто делюсь впечатлениями. А вот то, что без чего реально сложно учиться классическому фоно на синтезаторе — педаль легато.

По моделям ничего советовать не буду, у самого m-audio axiom 49, совершенно нефортепианная.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Хотите взвешенную механику?
Пожалуйста.
Fatar VMK-188+
88 полноценных «пианинных» клавиш.
Цена под 1000$.
Ответ написан
Комментировать
anathem
@anathem
Берите все же клаву с полувзвешенными клавишами, — недорого, но и не так далеко от настоящей взвешенной механики, как синтезаторная.
У меня m-audio keystation, доволен. Есть разные размеры, даже полноформатные 88 клавиш www.m-audio.com/products/en_us/Keystation88es.html, есть и меньше )
Софт можно всякий попробовать. В последнее время в Logic Pro тыцаю ) Если нужна эмуляция фортепиано, очень по софту рекомендую Native Instruments Akoustik Piano, очень классные семплы.
И не забудьте простенькую педальку к клаве докупить :)
Ответ написан
Комментировать
@santeri
можно начинать с обычной пружинной механики,
например m-audio keystation, а потом перейти на более продвинутую.
брать нужно на 88 клавиш.

удобный софт
Mac: GarageBand, LogicPro
Linux: renoise
Windows: Sony ACID

под Windows скорее всего, если у вас обычная звуковая карта, то потребуется ASIO драйвер, иначе будут задержки.
это если хочется до 6-8 тысяч.

Лучше взять электронное фортепиано, например от CASIO, но стоит около 22 тысячи.
Ее тоже можно подключить к компьютеру, и использовать как MIDI-клавиатуру.

Кстати, MIDI клавиатуру еще возможно подключить к iPad через Camera Connection kit,
и играть в том же GarageBand
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Сходите в ближайший магазин муз инструментов и спросите тамошних продавцов — в известном киевском магазине штук 5 мидиклав на стенде стоит, я думаю, что если спросить, то и софт подскажут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы