theblabs
@theblabs

Как автоматически на сервере уменьшить размеры картинок?

На сервере 80GB занимают картинки PNG/JPG. Картинки разбросаны по разным пользователям и доменам. Порядка 20 доменов. Много картинки весят более 2мб. Подскажите способ, который позволит оптимизировать изображения на сервере.

Идеальный сценарий такой:
Если файл PNG/JPG весит более 2мб и его разрешение более 1024*800 мы уменьшаем его до разрешения 800*600 и делаем сжатие файла как минимум до 0,5мб.

Используем ISPManager 5 Lite.
Коллеги посоветовали воспользоваться PHP скриптом через терминал, но скрипт к сожалению до конца не дописали. ВОзможно вы сможете в этом помочь.

find /var/www/{user1,user2,user3,user4,user5,user6}/data/www -type f -name *jpg -exec mogrify -quality 75% {} \;
  • Вопрос задан
  • 1185 просмотров
Решения вопроса 1
Mouvdy
@Mouvdy
Итак, как и обещал:

1. вариант на Bash - pastebin.com/qp7LSLN5 правите и проверяете его, желательно делаете тестового пользователя просто копируете какую-то папку /var/www/xxuser в папку /var/www/Testxxyser и тестируете. Комментарии я оставил. Что нужно минимально правите.

Запускаете ./script.sh

2. Вариант на PHP c несколькими API ключами, скопировал пост с форума, все вроде бы предельно понятно: pastebin.com/gb44ejUq
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
OrlovEvgenii
@OrlovEvgenii
golang developer / DevOps
Юзай вотчер который будет сам следить за появлением новых изображений на сайте и сжимать в фоновом режиме без потери качества
например этот
https://github.com/OrlovEvgeny/TinyJPG
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы