@zlojklesh

Закон 244-ФЗ, налог на Google, Xsolla, должен ли ИП платить НДС с браузерной игры?

Здравствуйте, я являюсь ИП на упрощенке 6% от дохода зарегистрированным в РФ и имею свою браузерную игру в которой есть микротранзакции, деньги принимаются через Xsolla. Вчера компания Xsolla прислала мне вот такое письмо:

С 1 января 2017 года Россия начнет применять аналогичные европейским правила начисления и уплаты НДС на продажу электронных товаров и услуг. Согласно Федеральному закону №244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» компьютерные игры приравниваются к услугам и облагаются НДС.
Начиная с 1 января 2017 года Xsolla автоматически будет исчислять и взимать с пользователей НДС в отношении продуктов, местом реализации которых является территория Российской Федерации. Если вы не хотите перекладывать налог на пользователя, а планируете покрывать НДС самостоятельно, пожалуйста, сообщите об этом.
Со стороны Xsolla компанией, которая будет заниматься исчислением и уплатой НДС, будет выступать Xsolla USA Inc., которую мы поставили на учет в налоговые органы РФ и открыли счет в российском банке. Просим Вас убедиться в наличии договора, заключенного с Xsolla USA Inc. В случае его отсутствия, пожалуйста, свяжитесь со мной для организации процесса подписания договора до 1 января 2017 года. Шаблон во вложении.
Если вы предпочитаете получать вознаграждение по договору с включенным НДС, вам также необходимо заключить договор с ООО “Иксолла Игры”. Для сохранения льготы по НДС вы всегда можете использовать Xsolla как технического провайдера с выплатами напрямую от платежной системы.


Я не силен в законах, но почему раньше я не платил НДС, "налог на Google" направлен на то что бы заставить платить НДС иностранные компании, а Xsolla теперь заставляет переоформлять договор:

Если говорить проще, то заставят платить НДС всех,
вне зависимости от географической принадлежности.

И в связи с последними изменениями
в законодательстве - необходимо перезаключение договора:
- на Xsolla Inc
- на ООО "Иксолла игры", в случае если вы предпочитаете, получать средства по
договору с включенным НДС и оплачивать его самостоятельно.

При последнем варианте о каких льготах на НДС может идти речь?

up:
Вот что они еще написали:
Если при этом в процессе переподписания,
с вашей стороны ничего не меняется и
договор подписывается от ИП на ООО "Иксолла Игры"
НДС будет удерживаться из вашего вознаграждения
15.25 ( эффективная ставка) процентов от оборота.
Вам платить и отчитываться по НДС будет не нужно

up2:
Мы работаем в рамках лицензионной модели, согласно которой,
продавцом выступает Иксолла.
  • Вопрос задан
  • 2407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vshvydky
очень странная позиция честно говоря. Находясь на УСН6 вы не являетесь плательщиком НДС, вопрос в том, кем является по факту Xsolla. Они совершают продажи от своего лица или являются для вас агентом по продаже и продажу фактически осуществляете вы. Если они "перекупают" у вас услугу и реализуют ее с НДС, то они этот НДС либо обязаны уплатить, либо возместить.
Если я прав про "перекуп" , то вам удобнее возложить обязанность по уплате НДС на своего продавца, так как если вы будете получать деньги на ИП с НДС вам нужно будет вести налоговый учет, выставлять счета фактуры, подавать декларацию по НДС (кстати ее можно подавать только в электронном виде, как следствие вам потребуется приобрести ключи для сдачи электронной отчетности. Есть соответствующие сервисы, например сбис, контур фокус и тп и естественно на вас ляжет обязанность этот НДС уплатить. Конечно есть пути решения этого вопроса, но думаю у вас не те обороты, чтобы об этом задумываться.
Если же я не прав на счет "перекупа" и xsolla является лишь агентом по продаже, то никакого НДС от ваших услуг они начислять не имеют права, так как вы предоставляете услуги без НДС и имеете на это законное основание.
Но этот вариант мне кажется маловероятным. Как я понимаю перед вами стоит задача принимать платежи по всему миру и не платить налоги, которые вы не обязаны. возможно вам стоит присмотреться к аналогичным сервисам или организовать сбор средств напрямую. Как вариант для сбора средств по всему миру можно посмотреть на payoneer, у них вроде все для этого есть.
up:
и еще, 244ФЗ вообще-то касается азартных игр, при чем тут программное обеспечение и компьютерные игры вообще?
up2: но не смотря на некорректность ссылки на закон, изменеия в НК все же будут ,вот противная статья об этом
www.klerk.ru/buh/articles/451070
Судя по всему хочешь не хочешь, любая продажа товара через глобальные маркеты будет генерировать входящий НДС 15,25%. (обычный кстати 18%). Тут, если вы с большими оборотами есть очень даже хороший смысл искать себе налоговую гавань в другой стране, ну а если нет, платить или перекладывать оплату на конечного покупателя.
up3: налоговая гавань не спасет, по факту обложили НДСом российского покупателя, то есть считается, если деньги улетели из РФ, продавец автоматом попадает под налог и обязан его уплатить.
Но с другой стороны, если вы продаете услуги не в РФ , а по всему миру, то доля РФ в вашем портфеле может быть не столь велика и вы просто не заметите эти изменения. Но мой вам совет, идите на консультацию к бухгалтеру, который специализируется на ведении учета по электронынм услугам, тут много вопросов и камней.
Ответ написан
@ecommerce_lawyer
9059f046c05545b6a03c50342a0fbe0d.pdf Ссылка, данная Xsolla на закон, является корректной. Деятельность по организации и проведению азартных игр регулируется Федеральным Законом 244-ФЗ от 2 декабря 2006г, https://rg.ru/2006/12/31/azart-dok.html, а изменения в Налоговый кодекс, касающиеся введения НДС по отношению к компьютерным играм, вносятся Федеральным законом 244-ФЗ от 3 июля 2016года. https://rg.ru/2016/07/06/izmenenia-kodeks-dok.html

№244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступит в силу с 1 января 2017 года.

Данный Федеральный закон вводит понятие «услуг в электронной форме», а также перечень видов деятельности, относящихся к таким услугам.

Так согласно пункту 4 статьи 2 ФЗ, оказанием услуг в электронной форме признается в том числе «предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности…»

Законодатель впервые четко закрепляет правовой статус компьютерных игр как услуг, а также определяет их в качестве объекта обложения НДС.

Что касается самой процедуры уплаты НДС, то, как Виталий справедливо заметил, обязанность по исчислению, отчетности и уплате НДС зависит от Вашей модели сотрудничества с Xsolla.

Xsolla не является платежной системой или посредником в расчетах, Xsolla продает разработанный Вами продукт конечным пользователям. У Xsolla на чеках это написано.

Являясь продавцом, Xsolla принимает на себя ответственность за соответствие законодательству, а также за уплату налогов с соответствующих продаж. В данном случае налоговые обязательства возникают не у вас (вне зависимости от наличия или отсутствия у вас льготы по НДС), а у Xsolla. Поэтому, в случае, когда на Xsolla возложена обязанность по уплате налога с продаж российским пользователям, данный налог необходимо удерживать и перечислять в бюджет РФ.

Кстати, если у Вас с Xsolla подписано соглашение о неразглашении информации, публичное обнародование внутренней переписки и цитаты из договора могут являться его нарушением...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы