Определение местоположения по сети GSM?

Прошу помощи коллективного разума:

Задумал изготовить скрытую сигнализацию на базе GSM модуля + контроллер+датчик.

В общих чертах, работать должно так: сигнализация с помощью акселерометра определяет движение и если она взведена, то информирует владельца звонком/SMS. Хочется добавить функцию определение текущего местоположения по запросу владельца, т.к. GPS не поставить — установка скрытая, хочу определять положение по сети GSM. Тут я нашел несколько решений:

1) Использовать сервис оператора, например, Радар от Мегафона.

2) GSM модуль (завалявшийся, SE GR64) имеет функции нетмонитора и по запросу выдает данные о соседних сотах: MCC,MNC,LAC,CellId,BSIC,Ch,RxL,C1,C2. По идеи этого достаточно для примерного позиционирования, но какие сервисы для этого использовать?

Я нашел только map.online-gsm.ru/loc, но там нужно вводить данные в полях, а хочется, чтобы их можно было вставлять в строку адреса, т.е. что-то типа того: www.example.ru/?MCC=***,MNC=***,LAC=***,CELLID=***


Второй способ, конечно, предпочтительнее, т.к. не привязан к оператору.

Если кто пользовался сервисами операторов (Радар от Мегафон, Локатор от МТС...) — можно ли там по SMS определить своё местоположение? И в каком виде приходят SMS?


P.S.

Есть, вроде как API Яндекса, но я не силен в Веб-программировании и как сделать HTTP запрос с XML не очень представляю, к тому же смущает, что нужно подключать интернет на сигнализации и делать запрос с неё, а это сильно всё усложняет (делаю для себя, хотел обойтись atmeg-ой):
Если элементы gsm_cells, wifi_networks, ip отсутствуют в запросе, а также если предоставлены

неверные данные, Яндекс.Локатор определяет местоположение по IP-адресу отправителя, взятому из за-

головка IP-пакета. Этот адрес может быть подменен прокси-сервером, через который прошел IP-пакет,

в результате чего местоположение может определиться неправильно.
  • Вопрос задан
  • 23179 просмотров
Решения вопроса 1
@constv
одной ссылкой так можно (для указанных выше параметров, lac и cellid в десятичную форму придется перевести)
mobile.maps.yandex.net/cellid_location/?cellid=12082&operatorid=99&countrycode=250&lac=25254
, в браузере xml с координатами отобразится
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Dolios
@Dolios
«Я нашел только map.online-gsm.ru/loc/, „
Странно, гугл выдает кучу ссылок. Вот тут, например, несколько примеров:
stackoverflow.com/questions/1598696/google-maps-cellid-to-location

“Есть, вроде как API Яндекса, но я не силен в Веб-программировании и как сделать HTTP запрос с XML не очень представляю»
Ну тут или придется разобраться или нанять того, кто умеет.

«к тому же смущает, что нужно подключать интернет на сигнализации и делать запрос с неё»
Я не очень понял, а как вы сейчас собрались положение отслеживать? Обратная связь вам все равно нужна. Ваше устройство должно все вот это: «MCC,MNC,LAC,CellId,BSIC,Ch,RxL,C1,C2» передавать на ваш сервер, а уж определением координат должен сервер заниматься.
Ответ написан
@mylnikov
Можно использовать api получения местоположения GSM Публичная база телефонных станций мира OpenCellID ...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы