@squidw

Анализ загруженности distributed file system(dfs)?

Здравствуйте!
Имеются 3 физических сервера. На них по разному по серверам разбросаны данные: документы, фото/сканы, файловые ИБ 1C. Эти данные представлены в виде одной общей папки благодаря DFS.
Сам DFS у нас работает на виртуальном сервере DC, где наряду с ним работают DHCP, DNS. DC сервер помимо всего прочего расположен на одном из этих 3-х физических серверов, но данные для DFS один винт, образ виртуальной машины DC другой винт. Проблема в том, что стал виснуть DFS, где самая ресурсоемкая вещь это ИБ 1С.
1) Как анализировать данные по загруженности?
Есть стандартный Windows perfmon и в принципе я могу собрать стандартные параметры с помощью него, но мне не понятно достаточно ли будет этого. Я находил отдельные счетчики perfmon для DFS, но какие из них нужны, что за информацию они отображают и как интерпретировать их результат не понятно. Мне в теории даже немного не понятно где будет узкое место в загруженности по ресурсам. Могу лишь предположить что с учетом того что DFS представляет из себя лишь сервер ссылок, то на DC основная нагрузка это сеть, DC посредник по сути, если смотреть только на DFS. На физических серверах основная нагрузка это винты, где расположены данные DFS. Где больше всего отъедает процессор и память на физ или на вирт серверах при обращении через DFS не понятно?
2) Работа DFS?
Какой протокол использует для своей работы DFS, я так понимаю SMB? Суть в том что как я упоминал из данных используются файловые ИБ 1С. Специфика нашей компании что к нам попадают множество ИБ от клиентов и много сотрудников с разных мест(несколько терминалов, свои компы) могут обращаться к этой ИБ, хранится она также может не долго, поэтому вариант веб-сервера и клиент-сервера нам не подходит для данных ИБ, при этом клиент-серверная версия 1С у нас есть. Кто сталкивался с 1С в DFS где отлавливать узкое место, поскольку ЗАПУСК ИБ в DFS может занимать до 10 минут? ИБ могут быть разного размера, типовые/не типовые, разные конфигурации.
В качестве решения скорости также вопрос. Насколько жизнеспособен вариант если на виртуальном терминальном сервере пробросить физически винт, разместить на нем ИБ, вогнать папку с этими ИБ в DFS. Результат те кто сидит на этом терминале - это люди, которым больше всего нужны эти ИБ и обращаются они не по сети а к локальному диску, остальные обращаются по сети через DFS.
  • Вопрос задан
  • 735 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
У вас просто нецелевое использование.
DFS создана не для этого.
Это система повышения доступности файлов, и она прекрасно работает, пока файлы нечасто обновляются, а если вдруг возникает такая маловероятная ситуация что файл обновится одновременно в нескольких местах - тут уже и до зависания один шаг.
А файловая база 1с как раз постоянно обновляется причем в нескольких местах.

1) Как анализировать данные по загруженности?
Да что там анализировать - сеть узкое место. Хотя если хотите мониторить - смотрите в журнале события службы репликации файлов.

2) Работа DFS?
Ну тут все просто. DFS создана для упрощения доступа. У всех пользователей один каталог - хотя файлы реально раскиданы по разным серверам, пользователь видит все файлы и может работать с любым, файл банально будет скопирован на ближайший сервер. Если файл изменен, будут скопированы изменения. Поскольку файлы кэшируются - изменения могут произойти в двух местах одновременно, чтобы не было коллизий, перед каждым изменением он вынужден опросить и заблокировать все остальные реплики и кэшированные копии. Это медленно. Ну а про переброску баз туда - сюда по сети вообще говорить не стоит.

Собственно у файловой 1с две основные проблемы - блокировки, и большой объем данных передаваемых по сети.
С помощью DFS вы умножаете обе эти проблемы на количество пользователей.

Итого-
Оправданное использование DFS - это шара с множеством мелких офисных документов, которые все активно просматривают и редко изменяют, причем редактирует один документ в один момент времени не более одного человека.

Нормальная организация работы с 1с по сети - это общий сетевой ресурс при файловом доступе, если пользователей немного и сеть быстрая, если сеть медленная то терминал, или веб доступ.
Если пользователей много, то переход на SQL.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@squidw Автор вопроса
смотрите в журнале события службы репликации файлов

Взял на заметку, но мне этого мало я хочу видеть в числах что реально происходит, поэтому первое что должно приходить в голову это pefmon. К тому же я наверно забыл упомянуть, но DFS у нас не реплицируется с другими доменами, по крайней мере в ближайшие 2-3 месяца этого не будет, но в принципе обязательно будет введено еще на один DC позже. У нас проблема ведь не только в пределах 1С, все остальные данные тоже стали тормозить при работе, более явно это конечно в 1С.

Собственно у файловой 1с две основные проблемы - блокировки, и большой объем данных передаваемых по сети.
С помощью DFS вы умножаете обе эти проблемы на количество пользователей.

В принципе до управляемых форм в 1С на DFS работали ИБ более менее сносно, да и 8.3 в иногда хорошо шевелится, если нет много пользователей в конкретной ИБ и большой нагрузки на DFS, просто мне нужно все подстроить это все под новые реалии.

Нормальная организация работы с 1с по сети - это общий сетевой ресурс при файловом доступе, если пользователей немного и сеть быстрая, если сеть медленная то терминал, или веб доступ.
Если пользователей много, то переход на SQL.

У нас самый-самый максимум на 1 ИБ может достигать 5 пользователей. А как насчет веб-сервера при условии что ИБ будут публиковаться обращаясь по сети в DFS, при этом сам веб-сервер это отдельный комп, как в таком случае пойдет нагрузка? Ведь форматы запрос/ответ в таком случае по идее идет в формате post/get. В таком случае клиент сделал запрос к компу веб-серверу, веб-сервер послал запрос к ИБ на DFS и обратно DFS->веб-сервер-> клиент. У на есть редкие ИБ, около 70-80, которые не сильно часто меняются в отличии от остальных, поэтому веб-сервер подошел бы для них, но данный вариант я пытался воплотить в жизнь. На скриншоте есть ошибка во что я упёрся в данном подходе, настроил делегирование на DC для службы веб-сервера на DC по отношению к компу, который является веб-сервером, но дальше не знаю куда копать.
891964c603614bf3a09e504b6f189eb7.png
Нормальная организация работы с 1с по сети - это общий сетевой ресурс при файловом доступе, если пользователей немного и сеть быстрая, если сеть медленная то терминал, или веб доступ.
Если пользователей много, то переход на SQL.

В принипце я это понимаю, я вам больше скажу, если абстрагироваться от нашей сети и преположить обычные 4 компа в локальной сетке. Для 4-х и более пользователей файловая ИБ по сети, по опыту, определенно ставится веб-сервер. Все советы в интернете для обычной файловой ИБ по сети яля гигабитая сеть, SSD - чушь, RAMDISK - клиника.
В нашем случае первое что я спросил, какой протокол использует DFS, так как особенность такова, что не только есть блокировки у 1С на таблицы в файловом варианте, но есть мнение что стандартный MS протокол SMB не благоволит нормальной работе в 1С, на абстрактном примере выше это экспериментально доказывается, и опытно это не раз проверялось веб-сервер решает все вопросы со скоростью файловой ИБ в 3-12 раз.
Помимо вопроса в комментарии выше по поводу режима клиент->веб-сервер-> DFS все-таки насколько жизнеспособен предлогаемый мой вариант , который описан в конце основного вопроса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 17:04
5000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 17:03
3000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 16:58
3000 руб./за проект