PavelSandovin
@PavelSandovin

Windows XP: Как правильно остановить Windows Search?

Вопрос про Windows XP: cуществует ли более правильный способ остановки Windows Seacrh, чем остановка через оснастку MMC «Службы» («Services»)?


(Как известно, в Windows многие вещи можно сделать разными способами, причем один вариант может оказаться в чем-то хуже, чем другой).

Вопрос закрыт.


К сожалению, никто из сообщества не дал на него правильный ответ; но он все же был получен мной в результате исследования.


Прежде чем его озвучить, хочу сказать пару слов о происхождении вопроса. Его прислал один мой знакомый юниксист, проводящий дни и ночи в своих черно-зеленых терминалах. Вопрос показался мне легким, и я сказал ему: «А что тут думать! Отключи Indexing Services через ММС». На это мой товарищ возразил: «Мое глубокое незнание Windows подсказывает, что это, возможно, не совсем правильный путь».


Проверка показала, что мой товарищ был прав в своих сомнениях: мой совет действительно был ошибочным.


Теперь — ответ: Windows Search, точнее в XP — Windows Desktop Search, далее — WDS, является самостоятельным сервисом, который никак не зависит от Indexing Service. Т.е. при остановленной службе Indexing Service служба WDS будет производить индексирование данных.


Служба WDS по умолчанию в Windows XP (по крайней мере, в Home Edition SP 2) не установлена, соответствующий дистрибутивный пакет можно скачать с сайта Microsoft. Установка WDS изменяет интерфейс Windows Explorer, и остановка службы через консоль MMC является некорректным решением: при этом поиск через WDS перестает работать, а стандартная функциональность поиска — известный всем персонаж «Тузик» на панели Explorer, появляющийся при нажатии Ctrl+F — остается недоступной.


Это можно исправить путем редактирования определенного ключа реестра в regedit. Более простой способ мне найти не удалось.

  • Вопрос задан
  • 10440 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
olololog
@olololog
C:\>net stop <имя службы>

Имя службы я сам не помню, в оснастке посмотрите. Вообще, net — это интересная штука, советую ознакомиться с документацией.
Ответ написан
Комментировать
alexxxst
@alexxxst
> причем один вариант может оказаться в чем-то хуже, чем другой

ой… ну-ка, примерчик? :)
Ответ написан
xRay
@xRay
Можно сначала отключить сканирование (для поиска) для каждого раздела диска(ов). А потом уже остановить и заблочить автозапуск сервису Windows Search.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы