Учусь фотографировать?

Здравствуйте, уважаемые хабравчане!


Спустя много лет и большому количеству ужасных фотоснимков, сделанных мной, а также тому, что за 25 с лишним лет у меня набрался лишь один фотоальбом в предвкушении семьи и детей я решил освоить искусство фотографии. Сейчас имеется одна мыльница, из-за дня на день получу свой Nikon 1 J3. Уровень знаний в этом деле близиться к нулю. Посоветуйте стоящие материалы для освоения этого навыка с нуля, все что я лично нашел мне не понравилось. Желательно на своем опыте.

С любовью, Nothingman!
  • Вопрос задан
  • 6816 просмотров
Решения вопроса 1
blo
@blo
инженер-программист
Обычно у Nikon хорошее руководство, в котором кроме всего прочего выложены основы фотографии (определение с примерами выдержки, диафрагмы, ГРИП, ISO, ББ и т.д.), по крайней мере для зеркалок. Для вашего же компакта оптимальнее всего будет один раз грамотно произвести настройку и использовать режим авто, потому как при отсутствии быстрых настроек диафрагмы/iso и т.д. остальные режимы мало пригодны.

Для чтения могу порекомендовать очень годный ресурс и в частности короткие статьи с видео
kaddr.com/2012/11/minuta-o-foto-e01-vy-derzhka-i-diafragma/
kaddr.com/2012/11/minuta-o-foto-e02-chto-takoe-iso/
kaddr.com/2012/11/minuta-o-foto-e03-chto-takoe-e-kspozitsiya/
kaddr.com/2012/12/minuta-o-foto-e03-rezhimy-s-emki-pasm/
и в общем все что тут kaddr.com/category/minuta-o-foto/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
eXodus
@eXodus
Вот, лучшее, что я встречал. Написано обо всем с самого начала очень понятно и просто.
www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm

Да, и по этому учебнику учился фотографироваться я.
Ответ написан
Комментировать
@ferasinka
Учебный курс от Nikon на THG.
Ответ написан
Комментировать
eXodus
@eXodus
[del]
Ответ написан
Комментировать
Ещё рекомендую почитать сайты, где выкладывают фотки и комменты к ним. Может быть много ереси, но если фильтровать и думать, то можно получить много интересных мнений.
Ответ написан
TrueDrago
@TrueDrago
Еще есть неплохая книга «Фотография. 100 Путей к совершенству», М. Бюсель.
Когда изучите мануал и на что влияют осн. настройки камеры, советую её прочесть для закрепления материала и для наглядного представления что зачем надо делать — там просто тупо 100 фотографий с советами, как достичь определенного результата.
Ответ написан
All3
@All3
Мне понравилась статья Разумно о фото, автор: Афанасенков М.А.
Ответ написан
Комментировать
Snowly
@Snowly
Если у вас хорошо с английским то могу посоветовать lynda.com. Часть курсов есть на рутрекере.
Ответ написан
t_spink
@t_spink
Советую почитать книги Майкла Фримана. Для начала хороша «Идеальная экспозиция».
Ответ написан
Комментировать
CENTUR10N
@CENTUR10N
Это самые азы по фотографированию, но полезно и информативно…

www.shunk.ru/article/9/
www.shunk.ru/article/10/
www.shunk.ru/article/11/
Ответ написан
Комментировать
@Spaceoddity
photo-element.ru
в тамошнем клубе не советую пока регистрироваться (на первых порах ничего не поймёте).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 12:05
2000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 11:24
5000 руб./за проект