@del993788

Как дефрагментировать даты в базе данных?

Здравствуйте. Имеется вот такая база данных: sqlfiddle.com/#!9/9554b . Первая таблица отвечает за отображение номеров в гостинице, которые существуют, вторая - за существующие брони в гостинице. Я попытался её визуализировать:
cb323a0648c54a119059182e8608c998.jpg
За такой порядок расстановки/распределения номеров отвечает sql код. Он берёт новые даты заезда и выезда, сравнивает их с таблицей main и проверяет свободный номер на эти даты. Первый попавшийся свободный номер он присвоит новой броне. Всё логично. От сюда и следует такой "хаотичное" распределение номеров. Вот, собственно, сам select запрос на выдачу номера.
SET @start = '2016-12-12'; -- Новая дата заезда
SET @end = '2016-12-20'; -- Новая дата выезда
SELECT a.nomer
FROM allnomer a
LEFT JOIN main m
  ON a.nomer = m.numbernomer
  AND DATEDIFF(m.datestart, @end) * DATEDIFF(m.dateend, @start) <= 0
WHERE a.type = 'lux' AND m.numbernomer IS NULL
LIMIT 1

Но есть у меня одна проблема. По сути, 12, 13, 14... 20 числа в гостинице жить никто не будет. Это свободные дни. Они образовались из-за распределения дат моим скриптом. Но если 11 числа придёт бронь на даты с 12 по 20, то скрипт её отвергнет (вернёт null), ибо даты заезда/выезда пересекаются. И это вполне ожидаемо, но хотелось бы решить эту проблему. Если перераспределить брони, то всё встанет на свои места, и номер с 12 по 20 число откроется.
f941d22a93934529b946e9f907c25bcd.jpg
Я не трогал еще действующие брони, я перемещал только будущие.
Хотелось бы узнать, на сколько реальна эта затея с перераспределением/дефрагментацией, и как её воплотить в жизнь (может быть уже было что-то подобное, либо есть такой sql запрос для моего случая) ?
  • Вопрос задан
  • 412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
IMHO вся Ваша проблема в дырках - остающемся свободном дне. добавте условие в первый скрипт, чтобы выбирался не первый попавшийся, а номер, у которого дата выезда совпадает с "датой нового заезда -1". Хотя реально в гостинице вроде же для этого и есть время вселения и время выселений - т.е. дата въезда и выезда вообще должны совпадать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы