@PutnikAda

Автоматический выпуск документации. Учёт, хранение и оборот документов в среднем предприятии. Какие инструменты используете?

Доброго времени суток, господа. Работаю не в IT сфере, но с недавнего времени очень увлекся вопросом автоматизации офисных рабочих процессов. Суть работы моего департамента в заключении различных, но однотипных договоров. Я решил создать базу данных в Microsoft Access и с помощью VBA выводить данные из базы в нужные шаблоны текстовых документов. В итоге получилось неплохо: у меня есть база с удобным учетом заказчиков (вся нужная информация в одной форме), плюс автоматическое создание пакета документов. Но сейчас, когда база розраслась почти до полутора гигабайт, работает она, мягко говоря, крайне туго. На основании информации, с которой я ознакамливался, я принял решение о переходе на базу SQL. Вот тут и возникают вопросы. После переноса данных на SQL сервер, многие функции форматирования полей из становятся недоступными, по крайней мере, в том виде, в котором они были доступны в Access. Возможен ли такой вариант, что база будет хранится и обрабатываться на сервере, а в качестве клиента я буду использовать Access, как раньше? Инфы по этому поводу много, но там везде говорится о том, что язык взаимодействия с базой - только SQL. Я и с access в натянутых отношениях, а тут...) Может кто-то работал с большими базами в аксесе? Как быть в том случае, если мне очень не хочется менять клиентскую часть... Если кто-то сталкивался с такими вопросами, расскажите, пожалуйста, по подробнее, если можно, какой порядок действий выбрать в сложившейся ситуации и что пора начинать учить?)
Заранее большое спасибо за любую информацию.
PS: Я прошу прощения за, возможно, дилетантские пояснения. Как мог, ребята)
  • Вопрос задан
  • 322 просмотра
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Access работает с базой через ODBC, а проблема долгих запросов - это не проблема Access-а, а проблема того, кто проектировал базу и писал к ней запросы.
Рефакторите работу с БД и будет Вам счастье.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы