Xen Clod Platform правильная разбика HDD

Устанавливал Xen Cloud Platform, так как делал первый раз, то ставил все по умолчанию.
На сервере три HDD один — SSD на 100 гигабайт, и две SAS по два терабайта
На первый винт установил систему, вторые два указал как локальный сторадж в результате винт разбит таки образом

На такой же XCP.
Этот сервер я устанавливал первый раз и у меня как то странно разбиты диски, а установить parted для того, чтобы переразбить, не получается.
Я ставил саму систему на 100 гиговый SDD а по факту сейчас

[root@xenserver1 ~]# df -h
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1 4.0G 2.0G 1.8G 53% /


[root@xenserver1 ~]# ls -la /dev/|grep sda
brw-r----- 1 root disk 8, 0 Apr 2 12:09 sda
brw-r----- 1 root disk 8, 1 Apr 2 12:09 sda1
brw-r----- 1 root disk 8, 2 Apr 2 12:09 sda2
brw-r----- 1 root disk 8, 3 Apr 2 12:09 sda3


вывод fdisk
Disk /dev/sda: 120.0 GB, 120034123776 bytes
256 heads, 63 sectors/track, 14536 cylinders
Units = cylinders of 16128 * 512 = 8257536 bytes


Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sda1 * 1 14537 117220823+ ee EFI GPT


Вот интересно, можно это дело привести в порядок или лучше установить обычный centos и на него XAPI?
  • Вопрос задан
  • 3281 просмотр
Решения вопроса 1
@1x1
XCP ставится в 4гб раздел, ему больше и не надо. Оставшийся объём должен быть в sda3, а где он у вас используется — вам лучше знать.
parted ставится через yum --enablerepo=base install parted, только зачем?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dos_88
Можно попробовать установить на сервер xcp, а все виртуальные машины устанавливать непосредственно на отдельный удаленный storage (на котором будет стоять SAS'ы). Это позвонит в случае физического отказа сервера с xcp безболезненно мигрировать на др. физический сервер. Что касаемо разбивки дисков XCP при установке разбивает общее пространство на 2 раздела — 4гб и оставшееся пространство, и могу сказать что 4 гб ему действительно достаааточно.
Ответ написан
@1x1
Стандартно есть ограничения по процессору (одна модель), через консоль можно добавить в пул и сервер с другим процессором (параметр force), но не всегда на них получится смигрировать виртуалки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы