llgruff
@llgruff

Установка Asterisk, с чего начать?

Всем привет! Хочу интегрировать Asterisk и SuiteCRM по мануалу с хабра:
Необходимо, чтобы из CRM можно было прямо из окна браузера позвонить одним кликом мыши. Чтобы при звонке (входящем/исходящем) сразу в окне браузера CRM показывала карточку клиента с необходимой информацией.

Я занялся этим для опыта, тестировать будем 2 — я с товарищем.
Я с АТС сталкиваюсь впервые, прошу совета как для новичка который только что узнал про Asterisk, его возможности и хочет использовать IP-телефонию.
С чего начать?..
1. В сети множество советов ставить чистый Asterisk на CentOS или Asterisk 13 + FreePBX 12 Ubuntu 14?
2.1. Допустим определился с операционкой, что будет моим сервером?
2.2. Какие требования к серверу «для тестов»? — кроме памяти чтобы хранить записи.
2.3. Можно ставить на ноутбук под Windows?
2.4. Можно на VirtualBox?
2.5. Можно на шаред хостинг?
2.6. VPS хостинг? — какой посоветуете для начала?
2.7. Посоветуйте мануалы
3.1. Можно оформить на себя номера 812 СПб / 495 Мск? Через кого?
3.2. Какими операторами связи посоветуете пользоваться для звонков по СПб+Мск / Россия / СНГ?
3.3. Нужно как-то настраивать переадресацию на мобильный?
3.4. Или покупать особый телефон?
3.5. Или только через web-интерфейс?
Спасибо за подробные ответы!
QicI5nUOsqQ.jpg
  • Вопрос задан
  • 1238 просмотров
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Использую чистый Asterisk на Ubuntu LTS. Мне проще написать свой конфиг (считай, программу), чем разбираться с дополнительными концепциями, требованиями и ограничениями FreePBX. Windows, ЕМНИП, не поддерживатеся, виртуалка возможна, но тогда не VirtualBox, а гипервизор HyperV, Xen и т.д.
В идеале сервер должен быть локальным, VoIP критична к качеству связи. Большие задержки, джиттер, пропадание пакетов сразу будут слышны в разговоре.
Определитесь, какие будут входящие линии. Для использования аналоговой телефонии, E1 или GSM придётся покупать дополнительные шлюзы или платы расширения в сервер. Если только IP-телефония, то рекомендую организовать отдельный небольшой интернет-канал или попробовать договориться с провайдером о приоретизации трафика.
Ответ написан
@silverjoe
Вообще лучше начинать с чтения книги "Asterisk будущее телефонии"

Если намерены разбираться - ставьте "голый" без всяких web-мордочек.

Если нужна web-морда - берите FreePBX.
Не берите Elastix, он во-первых дырявый (поломают вас и звонить будут в офшоры) во-вторых они анонсировали переход с Asterisk на 3CX - тупиковый для вас выбор будет.

По пунктам:
1. В сети множество советов ставить чистый Asterisk на CentOS или Asterisk 13 + FreePBX 12 Ubuntu 14?

Лучше, конечно CentOS - там asterisk из исходников ставиться проще - но это мое ИМХО и опыт.
Если возьмете Ubuntu - то берите 16 версию.

2.1. Допустим определился с операционкой, что будет моим сервером?

????

2.2. Какие требования к серверу «для тестов»? — кроме памяти чтобы хранить записи.

1 CPU, ОС x64, RAM 512-1024, Диск от 10-15 Гб. Для тестов хватит, вы же там не наговорите на террабайты записей :)

2.3. Можно ставить на ноутбук под Windows?

В виртуалку.

2.4. Можно на VirtualBox?

Можно, хотя сам его не использую.

2.5. Можно на шаред хостинг?

Если есть доступ по ssh и root - можно.

2.6. VPS хостинг? — какой посоветуете для начала?
vscale - минимальный конфиг + вручную включить swap. Для начала хватит.

2.7. Посоветуйте мануалы

Книга "Asteriks будущее телфонии" можно найти/купить на русском, и последняя редакция - Asterisk: The Definitive Guide, 4th Edition пока только на английском

3.1. Можно оформить на себя номера 812 СПб / 495 Мск? Через кого?

ищите по ключевым словам "виртуальные номера" "прямой московский номер sip"
Много кто предоставляет. Не хочу советовать, но например Манго, хотя лучше с ними не связываться.

3.2. Какими операторами связи посоветуете пользоваться для звонков по СПб+Мск / Россия / СНГ?

Билайн, МТТ, Мультиком, sipnet, zadarma их куча!

3.3. Нужно как-то настраивать переадресацию на мобильный?

В диалпалне

3.4. Или покупать особый телефон?

IP-телефоны, могут быть softphone

3.5. Или только через web-интерфейс?

Если вы про звонки - то это уже при использовании WebRTC - но тут лучше это организовывать не на asterisk
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Alceo
@Alceo
Можно начать с Elastix (типа коробочное решение) https://ru.wikipedia.org/wiki/Elastix
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Сбербанк Москва
от 130 000 руб.
FLEETCOR Москва
от 100 000 до 150 000 руб.
от 140 000 до 180 000 руб.