ruslatih
@ruslatih

Wi-Fi антенна NanoStation loco M5 подойдет для моей интернет схемы?

Bz2Dc.jpg

Настроил себе схему интернета через wi-fi. На схеме показаны 4 точки доступа – к любой из них можно подключиться через wi-fi антенну NanoStation loco M2, которая дальше передает сигнал по обычному интернет-кабелю на роутер, раздающий интернет. Эта схема проработала несколько месяцев, пока не сломалась антенна. Сейчас хочу купить новую, но зайдя в магазин на полке заметил и другую антенну – loco M5, которая в два раза мощнее прежней, а значит и ловить сигнал должна лучше. Продавец новенький, пытался мне объяснить, что она не подойдет для моей схемы – меня это остановило, а может я его не правильно понял.

Друзья посоветовали задать вопрос на Тостере. Значит хочу купить эту антенну – loco M5, чтобы сигнал она ловила мощнее. Как вы считаете эта модель loco M5 подойдет для моей схемы? Или же как говорил этот продавец, она для других целей? Сам искал информацию в сети – совсем запутался.

Выкладываю для сравнения характеристики обеих моделей:

LOCO M2:
2.4 GHz | 150 Mbps | 8 dBi | Up to 5+ km Range

LOCO M5:
5 GHz | 150 Mbps | 13 dBi | Up to 10+ km Range
  • Вопрос задан
  • 1411 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
NanoStation loco M2 и loco M5 отличаются только рабочей частотой.
Если у вас вещание на точках с которых вы получаете интернет идет на 2,4Ггц значит нужна loco M2, если на 5Ггц значит loco M5.
Т.е если у вас вещание идет на диапазоне 2,4Ггц - то loco M5 просто не будет подключаться к вашим точкам, и у вас не будет интернета.

Сейчас хочу купить новую, но зайдя в магазин на полке заметил и другую антенну – loco M5, которая в два раза мощнее прежней, а значит и ловить сигнал должна лучше.
Абсолютно неверные утверждения.
1)Почему вы решили что она в два раза мощнее прежней? Насколько мне известно мощность у них одинаковая.
2)Почему вы решили что более мощная должна ловить сигнал лучше? Мощность на качество приема практически не влияет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@solalex
Если есть к кому подключиться на частоте 5 GHz, то почему бы нет. Только учтите что использование диапазона 5 GHz подлежит лицензированию, сначала спросите лицензию у предлагающих такой инет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы