Из QA в Junior developer?

Всем привет!
Мой опыт в IT - 1 год. По сути, я еще начинающий. Весь этот год я занимаюсь разработкой автотестов для веба, исключительно GUI. Преимущественно на Java, сейчас с трудом на JS.
Еще по весне в моей голове был интерес чуть ли не ко всем языкам и технологиям, хотелось учить все и сразу. Сейчас для себя выделил два языка, которые мне интересны: это Java и Python. Очень привлекает машинное обучение, искусственный интеллект, дата анализ. Но в нашей стране, как я понял, кроме Django ничего работодателям не нужно. Да и попасть в Python developer можно только имя за спиной опыта 3+ лет. Где их, собственно, взять?
Позиций junior практически нет, в моем городе уж точно. Поэтому, думаю оставить это как хобби. И посмотреть глубже в сторону java junior. Вакансий больше, да и опыт с Java у меня уже год, хоть и в тестировании.
Вопрос в том: как глубоко еще копать, чтобы вступить на дорогу разработчика Java? Что сесть учить? Spring?
Решение о переходе пришло мне в голову из-за того, что тестирование GUI мало где применяется в автоматизации. От автоматизатора хотят еще и unit-тесты, и API сюда же. Поэтому, как мне кажется, лучше уже попробовать себя в разработке. Что скажете?
  • Вопрос задан
  • 1343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VortomS
@VortomS
I want to find myself
Вакансия - первое что нашел!

Если захотеть все можно найти. Учите то, что нравится. А работу найдете, как только получите "скил".
Python и на фрилансе востребован.
Я вот учу Ruby, так он еще раза в 4 менее востребован. )
Успехов.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
"Мой опыт в IT - 1 год."
"Вопрос в том: как глубоко еще копать, чтобы вступить на дорогу разработчика Java? Что сесть учить? Spring?"

Вы работаете уже целый год. Неужели во всем вашем проекте есть только тестировщики? А кто код пишет? Пообщайтесь с вашими коллегами - вполне возможно, что можно просто стать джуниор разработчиком прямо в вашем проекте, что для вас (как человеку, знакомым с продуктом), будет проще.
Попросите опытных коллег провести с вами несколько собеседований, чтобы выяснить дыры в знаниях.
Попросите их проводить собеседования раз в 2-3 месяца, и активно занимайтесь, чтобы эти дыры устранить.
Возможно кто-то из коллег имеет в качестве хобби open-source проект. Попросите в обмен на кураторство, выполнить какие-то задачи в этом проекте.
В общем при умении пользоваться поиском, ответов в инете более чем достаточно. Главное правильно формулировать вопросы.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ответ очевиден в Москве есть на удаленной работе есть, программировать параллельно работе дало бы вам уже год опыта
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы