@Anniktar

Выбор средств для реализации двух простых сайтов?

В начале пути освоения технологий сайтостроения.

Цель 1: небольшой сайт-визитка, сайт-портфолио для визажиста.
Цель 2: небольшой сайт блог.

Вопрос: на что обратить внимание и что арендовать? Хостинг, VPS? Использовать ли WordPress или что-то ещё? Можно ли уместить это на одном хостинге?

Приоритетом при реализации ставлю ознакомление с CMS и ознакомление с серверным программированием. Так как два разных сайта(цели), то хочу реализовать их двумя способами. Есть желание попробовать серверную часть сделать на node.js (в целях обучения), но для этого нужно покупать vps, что весьма дорого, а все хостинги на php. Может кто-то встречал где можно взять node.js хостинг? О себе: изучал html, css, javaScript. Теперь хочу укрепить и дополнить навыки работая над сайтом.
  • Вопрос задан
  • 468 просмотров
Решения вопроса 1
VPS стоят совсем не дорого. Если брать минимальный тарифный план, то цены бывают ниже чем на shared-хостинг.
https://www.digitalocean.com/pricing/ Всего 5 долларов в месяц. По текущему курсу это всего 300 руб.
Но не стоит сразу брать хостинг, он будет просто простаивать без дела кучу времени. Сначала надо довести все до ума локально, на своем компьютере.
Чтобы создать для себя иллюзию VPS можно воспользоваться VMWare Player (бесплатно для некоммерческого использования). Создаем через него виртуальную машину с линуксом и подключаемся туда по ssh. Работу можно вести через WebStorm по sftp протоколу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
разверните локальный сервер для тестирования. Если принципиально иметь возможность показывать окружающим - поднимите сервер на AWS. Там первый год бесплатно.
Ответ написан
@askhat
Под обе задачи порекомендую фреймворк Middleman, по сути это консольный генератор html. Поддерживает «старые добрые» технологии вроде sprockets для конкатенации ассетов, так и «новомодные» вебпаки через т.н. external_pipeline.
С самого начала фреймворк представляет средства отделения данных от представления через yml файлы или frontmatter, однако не настаивает на этом. Расширенный функционал, вроде блога, доступен через расширения, коих великое множество.
В результате у вам получится просто набор статического html, который можно закинуть на любой хостинг. Никакой php, или что угодно, там не нужен (а значит и взламывать нечего).
PS: VPS рекомендую от DigitalOcean (у меня в профиле ссылка на бонусные $10), а AWS это отдельная вселенная, которая вам не нужна на этом этапе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы