О чем говорят эти параметры top?

Здравствуйте, имею сайты с низкой посещаемостью (до 1500). Тариф Анлим на FirstVDS.

Иногда все начинает тупить, сайты не открываются. Их неадекватная поддержка отвечая в лучшем случае на следующий день просит меня ограничить доступ поисковых ботов.

Я смотрю логи access и вижу что боты ходят не часто и нет «атаки запросами».

С учетом опыта у них — я подозреваю, что это какая-то нагрузка на виртуальную ноду с их стороны. такое уже было и меня переносили на другую ноду, но теперь включают дурачка.

Посмотрите пожалуйста, что это означает. Помогает только перезагрузка.

e36f6bd9c3cab6b6e12501038331209b.png
  • Вопрос задан
  • 3892 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@kbool
Посмотрите atop, его вывод подробнее.
Ответ написан
Комментировать
akamajoris
@akamajoris
Убейте громоздкий apache. Сам сидел на нем до тех пор пока друг не испытал LOIC в локалке… NGINX и все будет хорошо, к тому-же модулей сейчас полно.
Ответ написан
Комментировать
script88
@script88
Возможно у них проблемы с дисками и от этого, страдает Ваш сервак, ибо load average как бы намекает на это (диски как одна из большинства причин высоких показателей). Но все равно, нужно больше статистики, что бы точно определить узкое место
Ответ написан
alexf2000
@alexf2000
А как смарт информацию о диске вытянуть на виртуальном сервере? Напрямую не даёт, не понимает тип диска.
Ответ написан
Radriga
@Radriga
Сложно судить с топа.
Если хотите посмотреть чем конкретно заняты данные процессы апача, используйте mod_statys (http://httpd.apache.org/docs/2.2/mod/mod_status.html), ориентируйтесь по pid'ам
Вполне вероятно что серьезную нагрузку на диски дают соседние ноды на вдсмастере… Больше информации о дисковой нагрузке можете получить с помощью iostat / gstat
Ответ написан
Комментировать
vosi
@vosi
обычный оверселлинг, тыщи их
Ответ написан
Комментировать
@niakrisn
1 — Каждый процесс апача потребляет 4Гб виртуальной памяти — это очень плохо, а потребляет её скорее всего какой-нибудь opCacher типа xcache или apc или что-то подобное, не поленитесь изменить настройки на более разумные.
2 — Высокий показатель system usage говорит о том, что львиную часть CPU цыклов тратит ядро (в Вашем слючае это 88.4%), следовательно это может быть любая логика работающая в ядре будь то драйвер/пакетный фильтр/дисковая подсистема/сетевая подсистема/etc.

Если используется виртуализация на сонове OpenVZ, то подобный эффект, вполне, может наблюдаться из-за голодания хоста по необходимым ресурсам, т.к. если не ошибаюсь, в контейнерах OpenVZ подсчет утилизации CPU происходит по временным меткам и занимается им ядро самого контейнера, следовательно голодание хоста по CPU вызовет илюзию того, что контейнер потребляет много CPU.

P.S. Высокий LA говорит о том, что у планировщика ресурсов ОС очень большая очередь, следите за тем чтобы минутный показатель LA был не более кол-ва ядер доступных ОС (справедливо только когда ОС работает на железе, без гипервизора)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы