@nfire

Можно ли настроить управление удаленной точкой доступа из одного интерфейса управления Микротик?

Хочу настроить небольшую сеть на микротике. И нужен вайфай. Можно взять CRS125-24G-1S-2HnD-IN - 24 гигабитных порта, вайфай, все что нужно. Проблема в том, что шкаф с оборудованием будет далеко и с хорошими стенами. Можно взять просто CRS125-24G-1S-IN без вайфая и какую-то точку доступа, но нужно будет настраивать их отдельно, что неудобно.
Собственно вопрос: можно ли настроить управление удаленной точкой доступа из одного интерфейса управления Микротик? Т.е. что бы точка доступа настраивалась в свитче как внутренний беспроводной интерфейс.
зы Особого неудобства нет, можно и отдельными настройками. Просто может уже есть такое решение, так почему бы не воспользоваться.
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Если опустить детали про выбор железа (и оставить их на ваше усмотрение), то ответ на ваш вопрос - это использование CapsMan'a.
С его помощью вы сможете задать конфигурации для точек доступа, каналы, безопасность и пустить трафик через одно устройство, чтобы проще было маршрутизировать и фильтровать. Тогда трафик прилетающий от точки доступа действительно на свиче будет приходить через отдельный интерфейс.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vdemon
@vdemon
MTCNA, MTCRE, MTCWE, MTCTCE, MTCUME, MTCIPv6E
Подскажите в чем конкретно неудобство отдельной настройки роутера и точки доступа?
К тому же, при правильной настройке - вряд-ли вы будете каждый день перенастраивать оборудование.
И если CRS125-24G-1S-2HnD-IN планируется в качестве роутера, то это не самое лучшее решение.
Ответ написан
@id2669099
Думаю crs лучше использовать как коммутатор, а не маршрутизатор.
В Вашем случае, думаю имеет смысл рассмотреть hex, как маршрутизатор и точку доступа в виде wAP ac BE.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
но нужно будет настраивать их отдельно, что неудобно.
Да какое там неудобство? Щелкнул мышкой по имени устройства и зашел в настройки нужного.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы