r3code
@r3code

Бухгалтерия: Как поставить на учет в виде нематериального актива давно разработанное ПО?

Наша организация разработала своими силами ПО 10 лет назад. Тогда же получили свидетельство на программу для ЭВМ.
Сейчас разобрались, что программа не учтена как нематериальный актив и по факту заказчику мы продаем просто CD в коробке, а не лицензию на право пользования. Это влечет необходимость начисления НДС. Хотим сделать правильно по лицензионному договору продавать право пользования, чтобы не платить НДС.
Во время разработки бухгалтеры заносили затраты в общие и не относили их на данное ПО, не делали приказов директора по этой разработке.
В итоге сейчас бухгалтера мне говорят, что могут поставить ПО в учет только на забалансовый счет.
Я разработчик, а не бухгалтер, потому не могу им помочь.
Вопрос: можно ли как то это ПО учесть как нематериальный актив в данной ситуации?
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
albelen
@albelen
Какое программное обеспечение лучше брать?
Ответ написан
Комментировать
nikalin
@nikalin
Лучше берите 1 с оно подходит для любого предприятия , удачная программа) Можно взять в аренду лицензию)Но для начала попробуйте демо версию, сразу станет понятно как это работает arenda-it.ru/demo-versija-1c и зачем нужно)У меня был такой опыт, теперь пользуюсь их услугами)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы