@Kentaurus13

Как увеличить ширину канала для входящего трафика на сервере?

Доброго времени суток.
Есть сервер под управлением Windows Server 2012 R2 с несколькими сетевыми интерфейсами. Естественно возникает желание объединить их, дабы увеличить пропускную способность канала.
Но в процессе объединения сталкиваюсь со следующей проблемой: что при использовании NIC Teaming(вне зависимости от режима работы и настроек на свичах), что средствами ПО от производителя сетевой(Broadcom ACS) получаем увеличение скорости только для исходящего трафика. Ширина входящего канала так и остаётся 1 Гб/с.

В чем может быть проблема? и решается ли вообще данная задача?

P.S. Сервер Dell R720
Коммутатор HP 1920-48G
На коммутаторе пытался включать как статическую так и динамическую(LACP) агрегацию - эффект тот же

UPD Как выяснилось я решал не ту задачу;)
По совету Клёвый Админ поковырялся с настройками метода балансировки на свиче, выставил Src-IP и это частично решино задачу: входящий трафик с двух разных машин пошёл на скорости 1 Гб/с), но как выяснилось, мне нужно было решить другую:
есть 2 сервера, на каждом 2 сетевых адаптера объеденены в тиминги(то есть у одного формально соединение 2Гб/с и у другого 2 Гб/с). Задача сделать так, чтобы между нами можно было передавать данные на такой скорости. на текущий момент это сделать не получается.

UPD2 Проблема в частном случае решается следующим образом:
при том что прирост скорости только в одну сторону(Srv1 -> Srv2),
1) на Srv1 выбираем режим switch independent
2) на Srv2 выбираем любой из switch dependent режимов
3) на свиче настраиваем соответствующим образом агрегацию каналов и выбираем режим балансировки Src-MAC.
Всё, в таком виде мы получаем скорость в 2 Гб/с при копировании данных с Srv1 на Srv2.

Но мне данное решение не применимо, так как на Srv1 над тимингом поднят еще и Virtual Switch от Hyper-V, а как следствие. физический свитч видит только 1 mac... Грусть-печаль
  • Вопрос задан
  • 1518 просмотров
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Вы неправильно настраиваете способ балансировки со стороны свича. Поменяйте его, укажите что-то из доступного выбора:
Src-IP
Src-MAC
Src-IP-XOR-Dst-IP

Протокол LACP учавствует только в сборе ПАРЫ (или нескольких линий), но не учавствует в том, как же в итоге кадры разлетятся по каналам, это настраивается отдельно. Ищите детали в документации.

UPD так же возможно нужно дополнительно со стороны сервера затюнить балансировку, указав что-то лучше чем то, что можно выбрать через GUI подробнее missingsmth.com/configure-nic-teaming раздел про Configure NIC Teaming: Load balancing modes -> Address Hashing

UPD2 стоит отдельно отметить, что балансировка влияет только на распределение пакетов с _одной стороны_, т.е. если вы с одной стороны настроите по Сорс-IP, с другой стороны ничего не поменяется, стороны не обмениваются этой информацией, LACP (и семейство подобных) созданны только для того, что бы обьеденить линии, выбрать тайминги и сказать кто есть резервный или хотспее линия. Не для договаривания о балансировках.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Очень мало информации. Если не настраивать агрегирование портов на свиче, то ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Это основная причина того, что у вас "входящий" канал как был 1 Гб/с, так и остался.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
включить на коммутаторе LACP, собрать группу, настроить алгоритм балансировки.
С каждой стороны может быть свой алгоритм
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы