@pixik

Как автоматизированно тестировать бизнес кейсы gui приложения под Windows?

Доброго времени!
Однажды я создавал веб сервисы и сайты, которые их использовали. Были четко прописаны бизнес кейсы. Я создавал в Selenium скрипты, которые автоматически прогонял после внедрения новой функциональности.
Сейчас я пишу проект на MFC и графические примитивы в основном собственной отрисовки. У меня так же есть бизнес кейсы, но я не знаю, как можно автоматизированно тестировать GUI приложения по типу black box. Т.е. система тестирования не должна знать что внутри программы. Мне интересно, правильно ли программа отрисовывает все элементы GUI при том или ином взаимодействии. Есть ли какие то инструменды для создания автоматизированных тестов в моём случае? И как бы вы решили данную проблему? Очень интересно мнение!
  • Вопрос задан
  • 241 просмотр
Решения вопроса 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
посмотрите тут какие инструменты умеют тестировать windows приложения (колонка tested system): https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_GUI_te...
для проверки отрисовки инструмент должен уметь делать сравнивание скриншотов.
Testcomplete вроде как умеет такое из коробки.
https://support.smartbear.com/testcomplete/docs/te...
И да, все эти интрументы стоят денег :(
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vasily-v-ryabov
@vasily-v-ryabov
Python, UI Automation, pywinauto
Из open-source проектов я бы рекомендовал pywinauto. Мы как раз автоматизировали на нём GUI тесты для MFC приложений (ещё с 2010 года), хотя сейчас он поддерживает много больше всего на Windows и идёт разработка под Linux (пока в начальной стадии). Знаю людей, которые, например, переходят с платного HP UFT на pywinauto.
pywinauto.github.io

Лучше всего начать с Getting Started Guide (там про все основные концепции). Для MFC достаточно дефолтного бэкенда на основе Win32 API (все детали pywinauto скрывает).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы