igorperegudov
@igorperegudov
Frontend-developer

Практический путь от базового JavaScript к фреймворкам?

В принципе, базовый JS + JQuery знаю, слабо, но динамику на сайте, калькуляторы, слайдеры и тд - реализовать могу. Однако, сколько не пытался изучать фреймворки по типу Angular || React - всё бестолку, знаний категорически не хватает. Пришел к выводу, что нужно толково изучить нативный JS. А изучение дается легче и веселее на пракике.

Вопрос, подскажите, какие конкретные темы (не сухое "Учи нативный JavaScript") нужно освоить, чтобы легче было браться за изучение MV* фреймворков. И если не составить труда, на Ваш взгляд, какие можно пилить проекты, закрепляя изученные темы на практике. В идеале 1 проект - одна тема, а еще лучше чтобы каждый новый проект тянул за собой предудыщие изученные темы.
  • Вопрос задан
  • 1547 просмотров
Решения вопроса 1
Придумываешь любой сайт, очень легкий, прям чтоб пара запросов в БД всего требовалась, и делаешь его с нужным тебе фреймворком.
Еще можно будет сайт выпустить в жизнь, совершенствовать его (и свои навыки заодно), нацепить рекламу и копеечку хватать)

Учить JS на практике для изучения фреймворка - не очень эффективно.
Что изучаешь, то и практикуй.

А в фреймворке (реакт) мне как раз понадобилась теория, которую я подтянул, делая всякую мелочь на фреймворке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dhat
@dhat
А у меня ситуация обратная. Тоже начал недавно несколько месяцев назад. Голый JS скучновато изучать беспредметно (самообучение), а вот когда начал применять и копаться во фреймворках, то стало понятно что и куда применять и что нужно учить. Особенно nodeJS дал буст интереса к изучению теории. Вообще, насколько я понимаю, сегодняшние нубы проходят совершенно иной путь, нежели даже те, кто 5 лет назад стал учить. Речь конечно не об академическом образовании.
Ответ написан
Комментировать
@alidzen
junior front-end developer
Если у тебя неплохо с английским, то я бы порекомендовал начать с туториалов, таких как здесь: https://egghead.io/courses/angular-2-fundamentals.
Но нужно не только смотреть, но и повторять за автором. Косяков будет всплывать не мало, а пока ты их будешь чинить, сам не заметишь, как лучше стал понимать материал.

Потом берешь более конкретные темы и проходишь их таким же образом.

Есть еще pluralsight.com, но он по подписке. Это пока лучшие уроки которые я проходил по темам: angular 1, 2, webpack, typescript.

Если у тебя пока нет реального проекта, то преимущества такого подхода на лицо: научишься решать типовые задачи на реальных проектах, подучишь английский язык.
Из минусов я бы отметил, что поначалу, если темя для тебя мало понятна, может быть скучно и нужно заставлять себя ежедневно делать хоть понемногу.
Потом втягиваешься и процесс становится приятнее.

P.s.: Если твоя цель изучить, чтобы устроиться на работу, то выбери какой-то один фреймворк и пили его.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы