Процедура проверки лицензий Майкрософт? Наезд? или развод?

Позвонил какой тип с Microsoft и говорит мы хотим проверить лицензионность вашего софта.
Вопрос можно ли их послать ? И чего они хотят ? И чего могут ?

В дополнение к нашему телефонному разговору направляю вам это письмо с информацией о том, что компания Майкрософт предлагает вам провести процедуру по сверке лицензий в вашей организации. Эта процедура заключается в сравнении ПО Майкрософт, используемого в вашей организации, с имеющимися у вас лицензиями. Мы также хотим обратить ваше внимание на некоторые ключевые вопросы, относительно лицензирования и преимуществ Office 365, файл с информацией прилагается. Также в документе обозначены риски, связанные с незнанием использования нелицензионного Office, и преимущества перехода на лицензионное ПО при помощи Office 365.

Пожалуйста, свяжитесь со мной, чтобы я перезвонил если у вас возникнут доп. Вопросы. Игнорирование данного сообщения будет расцениваться как отказ от участия в данной программе.

Мы рекомендуем вам ознакомиться со следующими веб-сайтами, которые содержат важную информацию о принципах, правилах и процедурах управления ПО:

www.microsoft.ru/sam
www.microsoft.com/en-us/sam/downloads.aspx

Процедура проверки лицензий включает следующие этапы:

Этапы оценки
Дата
Заполните прикрепленную к этому сообщению форму «Отчета об используемом ПО» и отправьте ее нам по электронной почте.

После получения вашего «Отчета об используемом ПО» мы составляем и направляем вам «Предварительный отчет о текущем лицензировании ПО».
В течение 7 дней
Если в этом документе есть какие-либо вопросы, требующие пояснений, мы предложим вам дать пояснения и вернуть нам документ.
В течение 7 дней
Если будут выявлены какие-либо отсутствующие лицензии, мы предлагаем устранить эти недостатки с помощью вашего торгового посредника / ИТ Партнера. Если у вас нет предпочтительного партнера, мы сможем рекомендовать надежного партнера Майкрософт, который обратится к вам.
В течение 14 дней

В ходе проверки лицензий запрашивается информация о программных продуктах Майкрософт, которые наиболее часто используются в вашей организации. Не требуется предоставлять информацию, не указанную в «Отчете об используемом ПО».

«Предварительный отчет о текущем лицензировании ПО» (ELOP), предоставленный вам как часть этого процесса, даст представление о возможностях усовершенствования, а также поможет сделать важные выводы. Этот документ содержит сведения о состоянии лицензирования программных продуктов, включенных в процесс, а также информацию, предоставленную вами относительно этого ПО. ELOP может стать основой вашей собственной работы, направленной на обеспечение и поддержание чистоты лицензирования.

Во вкладке «Используемое ПО» нужно указать абсолютно все продукты от компании Microsoft (приобретенные по корпоративному лицензированию, OEM ( предустановленное ПО) и FPPP ( коробочные лицензии).

Во вкладке «Другие права собственности» нужно указать лишь FPP и OEM лицензии. То есть продублировать информацию из вкладки «Используемое ПО» по OEM и Коробочным лицензиями» и указать доказательства прав собственности.
Но чтобы не переписывать все ключи, нужно указать максиум по 5 ключей на каждый продукт одной версии и издания. ( там как раз 5 полей в файле).
Например, у Вас 15 Windows 7 PRO купленный предустановленным с ноутбуком ( OEM лицензия). Все 15 ключей находить и вписываь в отчет не нужно. Достаточно 5 любых и остальные мы автоматически Вам зачтем.

По тем лицензиям, где нет ключа на наклейке (стерлась информация, деформировалась или просто не указана), нужно предоставить скан счет-фактуры или накладной, где указано данное ПО.

Если вы хотите узнать больше о процедуре проверки лицензий, к данному сообщению прикреплены «Часто задаваемые вопросы». Я с удовольствием отвечу на любые ваши вопросы. Мои контактные данные находятся в конце этого сообщения.

Обратите внимание — если ваша организация приобретает лицензии Майкрософт через родительскую компанию или главный офис, расположенные вне России, сообщите нам об этом в начале процесса оценки. Возможно, что после изучения этой информации процесс проверки будет прекращен.
  • Вопрос задан
  • 13614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Послать разумеется.
Никакая организация за исключением правоохранительных органов не имеет права у вас что-то проверять.
Поэтому посылайте смело.

Но будьте готовы к визиту правоохранителей. Ибо на вас тупо настучат. Т.е у вас должно быть все в порядке с лицензиями на софт.
Ответ написан
koot
@koot Автор вопроса
судя по яндексу и этой теме это sales от microsoft хотят впарить лицензии
smartsourcing.ru/questions/283
Ответ написан
Комментировать
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
То что описано у Вас, делают аудиторские компании от мелкомягких. Я проходил данный этап. Мне нужен был данный сертификат, о том что в компании все ПО лицензированное. Вы предоставляете то что описали, аудиторы сверяют информацию и выдают сертификат на год, о том что все ПО у вас лицензионное. И когда к вам наведаются с проверкой вы просто показываете сертификат и все.
На счет выборочной проверки первый раз такое слышу, может хотят продать вам услуги.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
лет десять назад один знакомый с ученой степенью, но далекий от компьютера, получив на, кажется, 7ку, что-то вроде "ваша копия не является подлинной, срочно устранить", заполнил вывалившуюся форму своими(!!!!!) данными и через время получил в почтовый ящик в подъезде кучу буклетов от Микрософта на тему "за вами уже выехали, у нас длинные руки, вам пи#&ц"
в итоге чел таки купил, по-моему, все же с новым ноутом, но потратился на лицензию, да
а Микрософту делов - печать да почта, не более пяти доларов

вижу, тема работает до сих пор
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Была подобная беседа после покупки Volume License. Ничего криминального нет, но можно и проигнорировать.
Ответ написан
Комментировать
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Какой ещё к черту развод, если письмо имеет цифровую подпись майкрософта?
Пока от вас ничего не требуют в обязательном порядке, но эту машину не остановить, рано или поздно вопрос будет поставлен ребром.
Ответ написан
Но если у вас очень много разных лицензий, и сложная структура ПО - проверка поможет привести их в порядок.
Вы сами описываете в отчете ваши установки и лицензии - спецы из макрософта проверяют и рекомендуют. Отчет совсем не обязательно отправлять - он достаточно прост в понимании, можете сами разобраться чего не хватает
Я после такой проверки, докупил пору лицензий. Без последствий в виде маски шоу
Ответ написан
Комментировать
brlumen
@brlumen
В договоре к Open License есть пункт который обязывает Вас пройти данную проверку.
Не выполнение данного пункта приведет к явному нарушению данного договора.
Microsoft говорит, что в таком случае дело будет передано в юр. отдел.
Что дальше будет не понятно. Я до этого не доводил.
Последствия проверки действительно ни к чему не обязывают и подаются Microsoft'ом как "помощь в аудите лицензий", итогом которой, будут выданы рекомендации по оптимизации лицензий.

Я лично проходил такую проверку в нескольких компаниях.
Ответ написан
Комментировать
Gloomy_Nort
@Gloomy_Nort
не надо боятся, заполнили табличку как они хотят и получили сертификат, зато при проверке будет меньше шансов что она у вас вообще будет.
заполнил я именно по кол-ву лицух, а не так чтобы честно что у меня 50 компов с пираткой и прочими прогами...
зато когда я не отправил в майкрософт пришли бумажки от компании ООО "Верховодково и партнёры" - видимо это рус фирма которой скармливают тех кто не заполнил, а они уже могут подать на нас и в суд и попросить МВД о проверке...
Ответ написан
Комментировать
@Samarkand
Еще один повод навсегда отказаться от глючных и вечно дырявых "продуктов" Micro$oft.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы